Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 31

SHOULAU E BAMBINI
Cina, XX secolo
Scultura in malachite, base in legno.
12,5 x 13 x 9 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 32

PLACCA
Cina, XX secolo
Lapislazzuli lavorato a rilievo e a giorno con figura femminile e coniglio tra le nuvole, con montatura e sostegno in metallo.
1,5 x 12 x 11 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 33

QUATTRO FIGURE IN QUARZO ROSA
Cina, XX secolo
Quattro figure femminili, su base in legno sagomata.
Misure diverse.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 34

GRUPPO DI SEI SCULTURE
Cina, XX secolo
Sei sculture in pietra e vetro, con basi in legno sagomate.
Misure diverse.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 35

QUATTRO SCULTURE
Cina, XX secolo
Quattro sculture in pietra verde pallido, ognuna con base sagomata in legno.
Difetti e mancanze.
Misure diverse.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 36

TRE SCULTURE
Cina, XX secolo
Tre figure femminili in pietra, di cui una in ametista, ciascuna con base in legno sagomata.
Misure diverse.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 37

GRUPPO DI SEI SCULTURE
Cina, XX secolo
Sei sculture in pietra raffiguranti animali.
Misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 38

DUE SCULTURE
Cina, XX secolo
Figura femminile e vaso con fiori in turchese, con basi sagomate in legno.
Difetti.
Misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 39

SCULTURA IN PIETRA VERDE
Cina, XX secolo
Vaso con coperchio in pietra verde. Nel lotto anche una snuff bottle in lacca rossa.
Misure diverse.

Base asta: € 100

Lotto 40

GRUPPO DI TRE SCULTURE
Cina, XX secolo
Due sculture in malachite e una in lapislazzuli con figure femminili, con basi in legno sagomate.
Restauri.
Misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325