Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 31

COFANETTO POGGIATESTA
Cina, XX secolo
Legno laccato con accessori in ottone.
11,5 x 34,5 x 10 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 32

COPPIA DI VASI
Cina, XIX-XX secolo
Porcellana con tre medaglioni circolari con decoro floreale a smalti policromi su fondo rosso corallo con decoro floreale a oro, al centro della base di entrambi marchio Guangxu.
19 x 10,5 x 10,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 33

GRUPPO SCULTOREO IN MALACHITE
Cina, XX secolo
Raffigurante due figure femminili tra fiori. Su base in legno sagomata.
22 x 17 x 5,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 34

DUE FIGURE
Cina, XX secolo
Pietra verde intagliata, su base in legno sagomata, una scultura raffigurante cavallo e stalliere, l'altra una figura maschile stante.
La più grande 27 x 16 x 23 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 35

INCENSIERE
Cina, XX secolo
Giadeite intagliata, con dragoni e anelli pendenti. Con base in legno sagomata.
20 x 21 x 11,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 36

GRUPPO SCULTOREO IN CORNIOLA
Cina, XX secolo
Raffigurante due figure sotto un albero di pesco. Con base in legno sagomata.
17,5 x 14,5 x 3,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 37

GRUPPO SCULTOREO IN GIADEITE
Cina, XX secolo
Raffigurante una figura femminile. Con base sagomata in legno.
20 x 17 x 9 cm

Lotto 38

GLOBO A SORPRESA
Cina, XX secolo
Giadeite intagliata. Con base sagomata in legno.
Diametro 5,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 39

SCATOLA
Probabilmente Cina, inizi del XX secolo
Metallo argentato, di forma quadrata, presenta sul coperchio una decorazione a rilievo di uccelli tra fiori.
4 x 18 x 18 cm

Lotto 40

TRE BUSSOLE
Cina, XX secolo
Osso, diverse tra loro.
La più grande, rotonda 1 x 13 x 13 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125