Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 51

PLACCA
Cina, dinastia Qing
Giada bianca, di forma rettangolare, finemente intagliata a giorno con un drago in volo tra arabeschi stilizzati, sparsi si vedono un fungo lingzhi, un uccello, un pipistrello e gli Otto Emblemi Buddhisti.
0,5 x 15,5 x 6,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 52

FIBBIA
Cina, XX secolo
Pietra dura.
1 x 8 x 2,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 53

PANNELLO
Cina, fine del XIX secolo
Legno intagliato e dorato, con figure di dignitari sulla destra al di sotto di un portico e sulla sinistra nei pressi di un albero di pino. Probabilmente in origine il pannello faceva parte di un arredo più complesso.
19 x 50 x 6 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 54

INCENSIERE
Cina, XX secolo
Smalto cloisonné a fondo giallo, tripode, il corpo globulare sostenuto da tre gambe con testa di leone, sui lati prese ancora a testa di leone con anello mobile tra le fauci, il coperchio lavorato a giorno sormontato da finale a leone buddhista, sua teca in vetro con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 55

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO
Cina, XIX secolo
Porcellana bianco e blu, l'esterno decorato con il motivo classico dei fiori di pruno sul ghiaccio spezzato, marchio apocrifo di Kangxi al centro della base di entrambi.
28 x 16,5 x 16,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 56

GRUPPO DI SEI PIATTI
Compagnia delle Indie, XIX secolo
Sei piatti in porcellana a decoro Imari con fiori e anatre.
Usure, uno rotto.
Diametro 22,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 57

GRANDE COPPA CON COPERCHIO
Cina, XX secolo
Metallo dorato e smalti cloisonné, con decoro di fiori e peonie su fondo blu.
33 x 14,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 58

QUATTRO PIATTINI E DUE CIOTOLE
Cina e Giappone, XVIII-XIX secolo
Porcellana Imari con decori floreali, tre piatti Cina inizio XVIII secolo, un piatto e le due ciotole Giappone XIX secolo.
Rotture e sbeccature.
Ciotola più grande 8,5 x 17,5 x 17,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 59

QUATTRO ROTOLI EMAKIMONO
Giappone, XIX secolo
Inchiostro e colori su carta, con testi che si alternano a immagini con ogni probabilità tratti da un lavoro letterario di epoca Heian-Kamakura.
Misure diverse.

Base asta: € 1.500

Lotto 60

INCENSIERE
Giappone, XIX secolo
Bronzo, il corpo globulare sostenuto da basamento con tre piedi che fuoriescono da testa di leone, il corpo decorato a rilievo con oche in volo, le anse curve con mascherone animale, il coperchio in parte lavorato a giorno e sormontato da finale a forma di leone leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325