Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 21

MOBILE BAR
Cina, metà del XX secolo
Legno laccato di nero a due sportelli, decorato a motivi floreali e uccelli con intarsio di pietre dure.
92 x 62 x 30,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 22

SCATOLA CON COPERCHIO
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Legno laccato, con profilo a sei lobi, la superficie superiore del coperchio finemente intagliata, con un dragone con zampe a cinque artigli all'inseguimento della Perla in volo tra vorticosi flutti marini, l'esterno dei lati con un motivo geometrico di cellette leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 23

TAVOLO BASSO CON SEI SGABELLI
Cina, XX secolo
Legno scolpito, con piedi ferini, il piano del tavolo con scena di battaglia in bassorilievo, con piano in vetro, gli sgabelli sagomati.
Tavolo 51 x 122 x 76 cm
Sgabelli altezza 34,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 24

CARPA
Giappone o Cina, XIX-XX secolo
Scultura in ceramica raffigurante un pesce con la bocca rivolta verso l'alto e la coda in accentuata torsione.
26,5 x 18 x 23 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 25

VASCA PER PESCI
Samson, XIX secolo
Porcellana policroma, l'esterno con decoro a smalti Famiglia Rosa di peonie e volatili, all'interno di carpe tra erbe acquatiche, prese a teste di leone buddhista.
Danni, estesa mancanza alla base.
45,5 x 72 x 64 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 26

PIATTO
Cina, inizio XVIII secolo
Porcellana bianca e blu, raffigurante al centro scena di caccia, sulla tesa riserve a profilo lobato con figure femminili e composizioni floreali.
Una sbeccatura sul bordo.
27 x 27 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 27

VASO
Cina, XX secolo
Porcellana con invetriatura sangue di bue, a bottiglia, marchio al centro della base.
27,5 x 17 x 17 cm

Base asta: € 150

Lotto 28

VASO
Cina, XX secolo
Porcellana, cilindrico, con decoro policromo di divinità con attendente nel paesaggio e iscrizioni, marchio al centro della base.
29 x 12 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 29

SCULTURA
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Porcellana con decoro a smalti policromi, raffigurante un uomo stante, un bambino sulle sue spalle e un altro bambino seduto nei pressi.
31 x 13 x 15,5 cm

Base asta: € 250

Lotto 30

VASO
Cina, XX secolo
Cilindrico, in porcellana con decoro a smalti policromi di divinità, marchio al centro della base.
29 x 12 x 12 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 1.500