Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 41

GLOBO A SORPRESA
Cina, Canton, dinastia Qing, metà del XIX secolo
Osso, composto da una serie di sfere concentriche sistemate l'una dentro l'altra, quella più esterna con draghi in accentuato rilievo. In origine l'oggetto era sostenuto da supporto cilindrico.
Diametro 9.5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 42

COPPA DA PUNCH
Cina, seconda metà del XIX secolo
Porcellana con decoro policromo in stile Canton.
16 x 36 x 36 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 43

DUE COPPIE DI VASI
Cina, XIX-XX secolo
Porcellana, decorati a smalti policromi, con figure e composizioni floreali.
Coppia più grande 20 x 7 x 7 cm
Danni.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 44

TRE PAPPAGALLI
Cina, dinastia Qing
Porcellana con invetriatura "uova e spinaci".
Il più grande 23 x 6 x 7 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 45

SERVIZIO DA TÈ
Cina, XX secolo
Ceramica Satsuma, composto da due tazzine con piattini, teiera, zuccheriera e lattiera.
Teiera 10 x 17 x 9 cm
Rottura al becco della lattiera.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 46

COPPIA DI VASI
Cina, XX secolo
Porcellana policroma con decori geometrici e floreali e riserve con personaggi, a sezione quadrangolare.
41,5 x 15 x 11 cm

Lotto 47

COPPIA DI VASI
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro a rilievo di mascheroni e invetriatura marezzata verde, l’orlo della bocca con profilo in rame, a balaustro.
Una rottura al collo di uno dei due.
23 x 11 x 6,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 48

COPPIA DI VASI
Cina, Canton, seconda metà del XIX secolo
Porcellana con decoro a smalti policromi, a balaustro a sezione circolare, presentano un fondo con fiori e farfalle sul quale si stagliano riserve con scene affollate di figure tra scorci architettonici, sulla

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 49

SCULTURA
Cina, XIX secolo
Bronzo, raffigura una divinità taoista con le gambe divaricate e le braccia in posizione dinamica, vestita di armatura con tessuto a svolazzo tra spalle e retro della testa.
21 x 15,5 x 9 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 50

DUE RULLI
Cina, XIX secolo
Legno intagliato e traforato con figure nel paesaggio, con finali in legno ebanizzato.
23,5 x 5 cm

Base asta: € 600