Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 631

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro a medaglioni su fondo rosso.
Lievi difetti e consunzioni.
316 x 193 cm

Base asta: € 250

Lotto 632

ZUPPIERA IN ARGENTO
Mario Buccellati, Milano, XX secolo
Ovale, martellata, con prese a ricciolo, vassoio ovale e coperchio cimato da un bocciolo su letto di foglie.
3876 g
20 x 40,5 x 32 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 633

CAFFETTIERA E LATTIERA IN ARGENTO
Miracoli, Milano, XX secolo
Piriformi, lisce, con manico ad ansa in legno ebanizzato.
Una ammaccatura sulla lattiera.
420 g compresi i manici in legno.
Caffettiera 16 x 12,5 x 7,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 634

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO
Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, lisci, con manici ad ansa in legno laccato nero. Nel lotto anche un vassoio ovale in argento, simile, Dabbene, Milano, XX secolo.
4.040 g compresi i manici in legno.
Teiera 21 x 22 x 15 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 635

LINO FRONGIA 1958
La madre 1991
Olio su tela.
130 x 100 cm
Firmato al recto in basso a destra. Al verso titolato e datato, etichetta e timbro "Galleria d'Arte Netta Vespignani", Roma.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 636

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Ritratto di donna seduta
Olio su masonite.
50 x 37 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 100

Lotto 637

VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA 1886-1951
Fuochi artificiali 1930
Olio su compensato.
36 x 26 cm
Firmato al recto in basso a sinistra. Al verso titolato e datato, inoltre sono presenti le seguenti parole: "Fiori, maschere, paesi Venezia".

Base asta: € 100

Lotto 638

TAPPETO
Pakistan, XX secolo
Tappeto a fondo rosa, senza medaglione.
290 x 190 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 639

GIUSEPPE GARINEI
Piazza degli Amieri a Firenze
Olio su tavola.
25 x 19 cm
Firmato al recto in basso a destra. Al verso titolato e datato.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 640

FELICE VELLAN 1889-1976
Tarquinia 1949
Olio su tela.
60 x 50 cm
Firmato, datato e titolato al recto, firmato e titolato "Piazza S. Pancrazio, Tarquinia (Roma)" al verso.

Base asta: € 300