Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 71

ABRAHAM ORTELIUS 1527-1598
Ducatus Mediolanensis circa 1570
Acquaforte con coloritura coeva, tratta dal "Theatrum Orbis Terrarum".
48,00 x 60,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 72

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Paesaggio innevato
Olio su tela.
36,00 x 44,00 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 73

SCUOLA BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tavola.
34,00 x 47,50 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 74

ARALDICA
XVII secolo
Tre pagine di manoscritto cartaceo disegnate su ambo i lati, ciascuna contenente nove stemmi di famiglie nobili.
30 x 22 cm

Base asta: € 100

Lotto 75

TAVOLO
XVIII-XIX secolo
Noce, con piano circolare e gambe scolpite a grandi girali, unite da traverse.
133 x 81,5 x 81,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 76

CORNICE CON SPECCHIO
XVIII-XIX secolo
Cornice rettangolare in legno intagliato, dipinto verde e dorato, con specchio rettangolare.
Usure e piccoli danni.
91,5 x 81 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 77

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
Nord Italia, XVIII-XIX secolo
Noce e radica, la parte inferiore con quattro cassetti sotto la ribalta, all'interno tre piccoli cassetti, la parte superiore a due ante scolpite a riserve sagomate, cimasa geometrica aggettante.
Sostituzioni e rifacimenti.
200 x 126 x 63 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 78

GAETANO CINQUANTA
Veduta di Cantù dal Colle di Galliano XIX secolo
Acquatinta incisa in rame dai fratelli Bramati.
51,00 x 63,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 79

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Coppia di capricci architettonici con figure
Olio su tela.
148,00 x 148,00 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 80

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Padre Eterno
Olio su tela.
Ridipinture.
20,00 x 20,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 110