Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 51

BERNARDINO CAMPI 1522-1592
Cristo in croce
Olio su tela, al verso iscrizione "Bernardinus Campus Cremon.s fa. 1572".
25,50 x 18,50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 52

DA LORENZO LOTTO
San Girolamo
Olio su tavola.
20,00 x 14,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 53

EX VOTO
Italia, XIX secolo
Gruppo di dieci ex voto in argento sbalzato e una bilancia per monete entro custodia lignea con pesi in ottone.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 54

SCUOLA ITALIANA DEL XVI SECOLO
Cristo portacroce
Olio su tavola, entro importante cornice coeva in legno dorato fiancheggiata da due angeli.
18,00 x 13,00 cm

Base asta: € 5.000

Lotto 55

DUE CORNICI
XVIII e XX secolo
Una in legno intagliato e argentato, di fattura antica, e l’altra novecentesca.
40 x 34 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 56

TAVOLO
XVII secolo e successivi
Gambe in noce scolpito raffiguranti un toro, un ariete, un'aquila e un satiro, piedi ferini, piano ottagonale.
Il piano sostituito.
80,5 x 129 x 129 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 57

GIACOMO RAIBOLINI 1486-1557
Madonna con Bambino e Santo
Olio su tavola, entro antica cornice ad edicola in legno intagliato, dorato e dipinto.
37,00 x 31,50 cm

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 58

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Tolla dorata e traforata, a otto luci, con bracci a voluta.
75 x 78 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 59

SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
Madonna
Olio su tela.
53,00 x 46,00 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 60

SCRITTOIO SAN FILIPPO
XVII secolo
Noce, piano rettangolare apribile, quattro cassetti e un vano centrale all'interno, gambe a lira unite da traversa in ferro battuto.
87,5 x 124,5 x 71 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 3.000