Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 61

PICCOLA ACQUASANTIERA
XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, sagomata, con conchiglia intagliata, cimata da un fiore, con specchio centrale sagomato.
Lievi danni e usure.
39 x 21 x 6 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 62

ACQUASANTIERA
XVIII secolo e successivi
Legno intagliato e dorato con applicazioni in argento, metallo dorato e metallo dipinto, sagomata.
55 x 37 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 63

DUE PICCOLE SPECCHIERE
XVIII secolo
Simili tra loro, legno intagliato e dorato, sagomate, con cimasa floreale.
Piccoli danni e usure.
37,5 x 24 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 64

CASSETTONE
XIX secolo
Noce e radica di noce intagliate, a quattro cassetti, il fronte del cassetto superiore apribile, con piedi a mensola, in stile seicentesco, costruito con parti antiche.
105,5 x 148 x 62 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 65

BERNARDO CASTELLO 1557-1629
Circoncisione di Gesù 1590
Tempera su pergamena con frammento di manoscritto quattrocentesco al verso, datata al recto in basso a sinistra, firmata e datata al verso “BC 1590 Genova”, entro elegante cornice in legno ebanizzato.
21,00 x 16,50 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 66

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela.
46,50 x 62,50 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 67

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO
Cina, XX secolo
Terracotta incisa e invetriata, a doppia zucca, con personaggi, peonie e volatili su fondo rosa, i coperchi cimati da un cane di Pho.
Piccole sbeccature e difetti.
27 x 12 x 12 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 68

VASO IN ARGENTO
XX secolo
Vaso a balaustro con corpo scanalato, base e bordi a decoro fogliaceo, prese a ricciolo fogliaceo.
1940 g
37 x 25,5 x 19 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 69

CREDENZA
XVIII secolo e successivi
Sagomata, sul fronte tre cassetti e uno sulla fascia e un ripiano a colonne sopra base sagomata a cassetti. Probabilmente in origine parte di un mobile da sacrestia a due corpi, riadattata.
100 x 136,5 x 46 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 70

DUE TAPPETI
Persia, XX secolo
Diversi tra loro, con decori geometrici e floreali nei toni del rosso.
300 x 220 cm e 285 x 206 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900