Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 41

PIATTO NABESHIMA
Giappone, Periodo Edo (fine XVII-inizio XVIII secolo)
Porcellana policroma con decoro di narcisi a smalti policromi, l'esterno decorato in bianco e blu con gioielli legati da nastri, con alto piede con motivo a pettine.
4 x 14,8 x 14,8 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 42

SCUOLA DI TOSA
Rotolo dipinto XVI-XVII secolo
China e acquerelli su carta.
120,00 x 37,50 cm
Il dipinto raffigura un nobiluomo e il suo attendente. La mano fluida, lo stile e la qualità della carta fanno pensare che l’opera fosse parte di un più ampio rotolo del periodo

Base asta: € 1.500

Lotto 43

KATSUSHIKA HOKUSAI 1760-1849
Pagine da Manga
Due pagine in cornice con vetro protettivo.
19,50 x 26,50 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 44

GIOSTRA IN MINIATURA
Persia, XX secolo
Giostra in ferro battuto, con base quadrangolare in legno con applicazioni in ottone.
68 x 47 x 47,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 45

SCULTURA
Stile precolombiano
Terracotta, raffigurante sacerdote seduto.
Restauro sul lato inferiore della veste.
20,5 x 13 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 46

BILANCIA
Persia, XX secolo
Ottone e metallo, con supporto moderno in plexiglass, con pesi in forma di elefante.
63 x 38,5 x 13 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 47

DUE ELEFANTI
XX secolo
Elefante in porcellana bianca e uno in terracotta con decoro floreale su fondo bianco.
44 x 45 x 22 cm

Base asta: € 800

Lotto 48

ELEFANTE
India, XX secolo
Elefante disteso, con ornamenti, in legno intagliato e dipinto.
26 x 52 x 22 cm

Base asta: € 100

Lotto 49

DUE ELEFANTI
XX secolo
Uno in porcellana bianca e uno in legno intagliato.
Il più grande 46 x 56 x 24 cm

Base asta: € 250

Lotto 50

SCUOLA LEONARDESCA DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tavola.
33,00 x 25,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400