ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 501

FRANCO ANGELI 1935-1988
Senza titolo metà anni '70
Smalto su tela, firmato e dedicato 'X Augusto Patara' in alto al verso. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli, Roma con numero P-260618/1369 in data 26/06/2018.
70 x 60 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 502

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo 1974
Tecnica mista su carta. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano del 31/5/2001 e registrata presso Archivio generale con numero 74/34.
70 x 100 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 3.000

Lotto 503

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Millenovecentosettantotto 1978
Ricamo su tessuto, firmato e datato 'alighiero e boetti 1978 Kabul' al verso. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, Roma e archiviata con il numero 9482 in data 19/06/2019.

94 x 94 cm
Boetti in questo lavoro ‘gioca’ con le numerose leggi tutto

Base asta: € 140.000 | Stima : € 165.000 - 200.000 | Aggiudicato a : € 380.000

Lotto 504

PIER PAOLO CALZOLARI 1943
Senza titolo 1972
Tecnica mista su carta, firmato e datato al recto in basso a destra.
69 x 67 cm

Base asta: € 6.800 | Stima : € 6.800 - 10.000

Lotto 505

MARIO CEROLI 1938
Mappa Cubo 1970
Legno di pino di Russia, opera accompagnata da autentica dell'artista.
33 x 33 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 4.000

Lotto 506

UGO NESPOLO 1941
100x100 1969
Legno, firmato, datato, titolato e recante timbro 'Arte Moderna Il Punto, Torino, Calice Ligure' con firma Pastori al verso.
100 x 100 cm
Opera significativa della produzione dei secondi Anni Sessanta di Nespolo poiché documenta le reciproche influenze intercorse tra il leggi tutto

Base asta: € 9.000 | Stima : € 9.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 507

PIERO GILARDI 1942
Borse Zucche 1991
Poliuretano espanso, opera accompagnata da autentica della Fondazione Centro Studi Piero Gilardi, Torino.
50 x 50 x 60 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500

Lotto 508

PIERO GILARDI 1942
Sasso 1998
Poliuretano espanso, firmata, datata e dedicata sul fondo.
Evidenti segni del tempo.
35 x 70 x 43 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 509

MARIO CEROLI 1938
Senza titolo 1969
Tecnica mista su cartoncino, firmata, datata e dedicata al recto in basso a destra.
103 x 72 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 510

PIERO GILARDI 1942
Fragola gigante 1988
Poliuretano espanso, opera accompagnata da autentica della 'Fondazione Centro Studi Piero Gilardi', Torino.
50 cm

Base asta: € 2.800 | Stima : € 2.800 - 3.800