ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 491

CAROL RAMA 1918-2015
On the road 2003
Olio, smalti e gomme su tela nera, firmato, titolato e datato al verso. Iscrizione al verso indicante tecnica, misure e numero di archivio. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Carol Rama, Torino, datata 2003.
60 x 50 cm
Opera tarda ma molto significativa nella leggi tutto

Base asta: € 60.000 | Stima : € 60.000 - 80.000

Lotto 492

FRANCO ANGELI 1935-1988
Paesaggio 78 1978
Tecnica mista su tela, firmato al verso. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con il numero P-110716/716.
100 x 70 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 493

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo 1975 circa
Pittura mista su tela, plexiglas fumè, firmato al recto in basso a destra. Opera in corso di archiviazione da parte dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
100 x 100 cm

Base asta: € 15.000 | Stima : € 15.000 - 20.000

Lotto 494

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Paesaggio
Tecnica mista su carta stampata, firmata e titolata in basso al recto. Opera in corso di archiviazione da parte dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
100 x 70 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 495

GIOVANNI BERTINI 1922-2010
Senza titolo 1966
Tecnica mista su tela, firmato e datato al recto in basso a destra.
47 x 43 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500

Lotto 496

TANO FESTA 1938-1988
L'amante dell'Ingegnere 1977
Pennarelli su carta, firmato, titolato e datato al recto.
100 x 70 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 3.000

Lotto 497

TANO FESTA 1938-1988
Paesaggio geometrico 1975
Tecnica mista su tela, firmato, datato e titolato al verso.
160 x 130 cm

Base asta: € 8.000 | Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 498

FRANCO ANGELI 1935-1988
Half Dollar (Antipittura) Anni '80
Spray su tela, firma e timbro 'Antipittura' al recto in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
70 x 70 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 499

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Pesci
Acrilico su tela, firmato al recto in basso al centro. Opera in corso di archiviazione da parte dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
68 x 82 cm

Base asta: € 3.500 | Stima : € 3.500 - 4.500

Lotto 500

FRANCO ANGELI 1935-1988
Spray su tela, firma e timbro 'Antipittura' al recto in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, con il numero P-061118/1442, in data 06/11/2018.
70 x 70 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.100