ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 481

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Senza titolo (composizione astratta) Anni '70
Lastra d’argento inciso a sbalzo, firmata in basso a destra, in cornice. Opera accompagnata da certificato fotografico dell’Antichità Cassino di Torino.
23 x 23 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 482

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
23 x 23 cm

Lotto 483

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
23 x 23 cm

Lotto 484

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Meteora 1970
Girocollo semirigido a lastra in oro giallo con un grande pendente di forma rotonda ornato da elementi meccanici in oro giallo, in oro bianco lucido e in oro bianco satinato. Opera accompagnata da autentica di Ida Mastroianni.
192,40 g
10 cm

Base asta: € 3.800 | Stima : € 3.800 - 6.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 485

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Senza titolo 1970 circa
Anello in oro giallo firmato al verso. Opera accompagnata da autentica di Ida Mastroianni.
15 g
3,5 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 486

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Composizione
Scultura in bronzo e smalto rosso e azzurro, firmata in basso a destra.
28,5 x 18,5 x 1,6 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 487

LUIGI VERONESI 1908-1998
Senza titolo 1963
Smalto su rame, firmato e datato al recto in basso a destra.
Diametro 11 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 488

PIETRO CASCELLA 1921-2008
Testa di guerriero 1981
Metallo argentato, firmato e numerato 2/8. Opera accompagnata da autentica dell'artista per la Ricci Argentieri, Alessandria.
25 x 32 x 32 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 489

CAROL RAMA 1918-2015
Spazio più che tempo 1975
Pennarello e penna a sfera su carta, firmato, titolato e datato 'Spazio più che tempo Parigi 1975' al recto. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Carol Rama, Torino del 29/11/2017.
17 x 22 cm
Preziosissimo disegno recante una scritta che racchiude leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 490

CAROL RAMA 1918-2015
Il sogno di Keaton 1995
Pennarelli su carta, firmato e datato al recto in basso. Opera in corso di autenticazione presso l'Archivio Carol Rama, Torino.
21 x 27 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.200