ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 511

MARIO CEROLI 1938
Love seat per Poltronova 1966-70
Divano in legno di pino di Russia. Firmato sul fianco sinistro.
80 x 69 x 158 cm

Base asta: € 4.500 | Stima : € 4.500 - 6.000

Lotto 512

MARIO CEROLI 1938
Sedia trono serie 'Mobili nella Valle' per Poltronova 1972
Legno.
Marchiato Ceroli-Mirabili in basso su un fianco.
198 x 55 x 50 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 513

PIERO GILARDI 1942
Tronco sedile 1992
Struttura in legno, poliuretano espanso, opera accompagnata da autentica della 'Fondazione Centro Studi Piero Gilardi', Torino.
Scultura fruibile come sedile o chaise longue.
220 x 70 x 70 cm

Base asta: € 5.000 | Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 514

ALDO MONDINO 1938-2005
Tutto l'anno 1971
Olio su tela, firmato, datato e titolato al verso 'Mondino 1971 Tutto l'anno', recante iscrizione a penna sulla cornice 'il tredicesimo'. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Aldo Mondino, Milano, e archiviata con numero 20170623115232.
152 x 130 cm

Base asta: € 8.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 515

ALDO MONDINO 1938-2005
Applausi 2004
Stoffa e telaio, firmato, titolato, datato e numerato 2/9 al verso.
Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano,  con numero 20071120173126.
100 x 70 cm
Tra le ultime opere di Mondino, creata con la stoffa da lui progettata per la realizzazione del sipario leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 2.500

Lotto 516

ALDO MONDINO 1938-2005
Scultura un corno 2004
Ceramica realizzata dalla bottega Gatti di Faenza, edizione di 50, esemplare P.d.A.
38 x 15 x 8 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 517

ALDO MONDINO 1938-2005
Ma Mondino è un honda di zucchero 2004
Carta, colla, zucchero.
48 x 66 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 518

ENRICO BAJ 1924-2003
Senza titolo 1965
Tecnica mista, firmato al recto in basso a destra, firmato e datato al verso, tassello della Galleria Stufidre di Torino, entro cornice d'artista. Opera accompagnata da certificato fotografico dello Studio Marconi di Milano.
46 x 55 cm

Base asta: € 10.000 | Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 519

BEN VAUTIER 1935
Une idée 2005
Acrilico su cartoncino nero, opera 'doppia' con al verso 'Ben le mechantì, un autoritratto con 'spiegazioni' ironiche realizzate alla maniera dell'artista.
28 x 42 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 520

JIŘÍ KOLÁŘ 1914
Senza titolo 1979
Carta stampata piegata, opera 'doppia' firmata e datata al recto e al verso.
30 x 40 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500