Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 21

SANDRO VACCHETTI 1889-1974
‘Ambretta’ per ESSEVI Anni ‘40
Ceramica smaltata.
Firmata 'ESSEVI Made in Italy - Torino 10-4-1941'.
Restauri.
39 x 36 x 10 cm

Base asta: € 1.400 | Stima : € 1.400 - 2.000

Lotto 22

C.I.A. MANNA
‘Fiorella’ Anni ‘50
Ceramica smaltata.
Firmata 'C.I.A. - Torino - Fiorella - N. 302'.
Restauri diffusi.
42 x 30 x 14 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600

Lotto 23

MARIO PORCÙ 1917-2001
Deposizione Anni ‘50
Terracotta patinata.
Firmata.
Altezza 31 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 24

ALDO ANDREANI 1887-1971
Busto per M.G.A. 1930 circa
Ceramica a colaggio, smalto a lustro.
Marchio della manifattura e dell’artista.
Altezza 59 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 25

CERAMICHE ZACCAGNINI
Grande vaso con decorazione a corde Anni ‘40
Ceramica smaltata.
Firmato.
Altezza 54 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 26

FLAVIO POLI 1900-1984
Asinello per Seguso Vetri d’Arte Anni ‘50
Vetro ‘verde nord’.
Altezza 20 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 27

ALDO NASON
Due colombe per AVEM Anni '60
Vetro incamiciato, murrine, foglia d’oro.
Altezza 18 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 28

MARIO PINZONI 1927-1993
Vaso ‘13671’per Seguso Vetri d’Arte 1964
Vetro soffiato.
Altezza 33,5 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 29

PAOLO VENINI 1895-1959
Grande bottiglia ‘4498’ per Venini 1956
Vetro a canne soffiato.
Firma all’acido.
Altezza 49 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 30

CRISTAL ART
Centrotavola Anni ‘50
Vetro colorato acidato.
Diametro 42 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600