Grafiche e Multipli

Mercoledì 30 giugno 2021, ore 15.00

VISIONE DEI LOTTI

Lotto 31

JOAN MIRÓ 1893-1983
Composizione
Litografia a più colori per Mirò Lithographe II.
32,5 x 33,2 cm

Base asta: € 120

Lotto 32

JOAN MIRÓ 1893-1983
Galeria Maeght Barcelone 1978
Manifesto.
73 x 48,5 cm
Firmato al recto a matita in alto a sinistra.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 33

FERNAND LÉGER 1881-1955
Les nuages, da "La Ville" 1959
Litografia, ed. 82/180.
50 x 65 cm
Firmata e numerata al recto.
Editore Tériade, Paris, 1959. Stampatore Mourlot Frères.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 34

MAN RAY 1890-1976
Les voies lactées 1974
Stampa d'argento, ed. 69/75.
30,1 x 21 cm
Firmata e numerata sul foglio incollato al verso, realizzata sotto la direzione di L.Treillard, con la collaborazione di B.Duval e di Serge e Helene Beguier.

Base asta: € 300

Lotto 35

MAN RAY 1890-1976
Les voies lactées 1974
Stampa d'argento, ed. 69/75.
30,1 x 21 cm

Base asta: € 300

Lotto 36

HENRY MOORE 1898-1986
Manifesto 1970
Stampa.
76,7 x 51 cm
Manifesto Affiche della mostra personale alla Galleria Bayeler, Basilea, 1970, autografato al recto in basso a destra.

Base asta: € 300

Lotto 37

PABLO PICASSO 1881-1973
Colomba 1950
Litografia, P.A.
35 x 52 cm
Firmata al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 300

Lotto 38

PABLO PICASSO 1881-1973
Bouquet des fleurs 1958
Litografia a colori, ed. H.C:
65 x 50 cm
Al verso, in basso a destra, firma e data, 21.4.58, stampati, subito sotto firmato a matita.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 39

PABLO PICASSO 1881-1973
La colombe bleue 1961
Litografia a colori, ed. H.C.
50 x 65 cm
Al verso, in basso a destra, firma e data, 28.12.61, stampati, subito sotto firmato a matita.

Base asta: € 400

Lotto 40

PABLO PICASSO 1881-1973
Affiche 1970
Stampa.
96 x 65 cm
Affiche della mostra personale alla Galleria Beyeler, Basilea, 1970.
Esemplare firmato al recto in basso dall'artista con matite colorate.
Lettera della Galleria Bayeler per autenticità.