ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 72

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Vaso di fiori 1935
China su carta bank extra Montgolfier.
54,3 x 43,5 cm
L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione per Filippo de Pisis con il seguente numero: 05562, e accompagnata inoltre da una lettera scritta a mano dallo scrittore francese André Pieyre de leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 73

FELICE CARENA 1879-1966
Natura morta con brocca
Tecnica mista su cartone.
33 x 43 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso inizio di altro dipinto.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 74

FELICE CARENA 1879-1966
Natura Morta 1933
Olio su compensato.
30 x 35 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 75

ARTURO CHECCHI 1886-1971
Gerani 1947
Olio su tela.
81,5 x 60 cm
Firmato, datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Mostra di Arturo Checchi, Palazzo Strozzi, Firenze 1974, sulla tela etichetta/scheda Galleria d'Arte La Fontanella, Roma; e

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 76

ALIGI SASSU 1912-2000
La bionda 1944
Olio su tavola.
19 x 23 cm
Firmato, titolato e datato al verso, etichetta/scheda Galleria d'arte Mediterranea, Napoli.

Lotto 77

MICHELE CASCELLA 1892-1989
Portofino 1892
Olio su tela.
50 x 35 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla tela, firmato.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 78

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Isola di San Giorgio, Venezia anni '60
Olio su tela.
30 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela dedica datata 1969, sul telaio timbri e firma Galleria d'Arte Estense, Ferrara.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Estense.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 79

ANTONIO LIGABUE 1899-1965
Leopardo con serpente 1953-1955
Olio su tavola di faesite
51 x 56,7 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Archivio Negri n° 863 / P. III.

Base asta: € 250.000 | Stima : € 220.000 - 260.000 | Aggiudicato a : € 280.000

Lotto 80

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Pianura di Gassino 1935
Olio su tela.
60 x 70 cm
Firmato, titolato e datato al verso sul telaio, timbro Galleria La Floriana, Fossano, etichetta/scheda Collezione privata Giacinto Rinaldi, Alba, sulla tela: "Il Sig. Rinaldi è possessore di questo mio quadro. Enrico Paulucci".

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 81

FRANCESCO TABUSSO 1930-2012
Ragazza con ghiandaia 1963
Olio su tela.
70 x 100 cm
Firmato e datato al recto in alto a sinistra, al verso, sulla tela, firmato, titolato e datato con dedica, sul telaio etichetta/scheda con timbro Galleria Gian Ferrari, Milano.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Gian leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200