ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 51

CARLO CARRÀ 1881-1966
Studio di figure 1931
Matita su carta.
33 x 21,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Carlo Carrà con il n° 24/31.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 52

CARLO CARRÀ 1881-1966
Disegno soldati 1934
Matita su carta.
25,5 x 19 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 53

CARLO CARRÀ 1881-1966
Paesaggio 1930
Matita su carta.
20 x 27 cm
Al recto scritte con indicazioni di colore, al verso scritta illeggibile.

Lotto 54

CARLO CARRÀ 1881-1966
Madre e figlio 1945
Matita su carta.
25,8 x 19,2 cm
Firmata e datata al recto in basso a sinistra. Il disegno è applicato su un foglio dove è titolato in basso al centro, al verso del disegno timbro: Galleria del disegno, Milano.
Opera accompagnata da autentica su fotografia: Galleria leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 55

MARIO SIRONI 1885-1961
Figura
Matita e carboncino su carta.
28,4 x 21,5 cm
Firmata al recto sul lato destro a biro, al verso autentica Farsetti, Prato, numerata: 85952.

Lotto 56

MARIO SIRONI 1885-1961
Studio per casa 1923 ca.
Matita grassa e matita su carta.
20,7 x 27,7 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda e timbro della Galleria d’arte moderna Viotti, Torino e, a matita grassa: "Studio per casa".
Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione per il leggi tutto

Lotto 57

FELICE CASORATI 1883-1963
Studio per nudo
Matita su carta.
46,5 x 32,5 cm
Firmata al recto in basso a destra. Cornice Gacarù, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia: Asta Finarte del 16/17 dicembre 1975, numero 91 del Catalogo riprodotto tav. VIII.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 58

FELICE CASORATI 1883-1963
Lettrice 1957
Matita e acquarello su carta.
50 x 34 cm
Al recto in basso, scritta a mano, dichiarazione di autenticità di Daphne Casorati. Al verso, etichetta/scheda e timbro Fondazione Palazzo Bricherasio, Torino.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 59

ANTONIETTA RAPHAËL MAFAI 1895-1975
Donna allo specchio
Olio su tela.
97 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 18.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 60

Barche
Olio su tavola.
46 x 60,5 cm

Base asta: € 6.000 | Stima : € 6.000 - 10.000