ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 61

MARIO MAFAI
Natura morta, fiori e ventaglio
Olio su tela.
42 x 61 cm
Al verso a sinistra sulla tela: "Questo quadro è di mio padre Mario Mafai, Giulia Mafai 25.10.66 Roma", altre scritte in pennarello e una firma in alto a destra illeggibile. Presenza di grandi cadute di colore, necessita consolidamento.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 62

ANTONIETTA RAPHAËL MAFAI 1895-1975
Narciso 1942
Bronzo.
43 x 25 x 73 cm
Firmato alla base.

Base asta: € 12.000 | Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 63

MARIO REVIGLIONE 1883-1965
Gatto alla finestra anni '40
Olio su tela.
90 x 70 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 64

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Testa di donna (Donna Celestina) 1950
Olio su cartone.
20 x 15 cm
Firmato al recto in alto a destra, al verso timbro: Il doganale, Roma - Circo, sulla cornice etichetta/scheda con timbri e firme: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano.

Lotto 65

OTTONE ROSAI 1895-1957
La cucitrice 1955
Olio su tela.
70,6 x 50,3 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, a carboncino, autografato: "La cucitrice" (sottolineato); a pastello nero, la sigla: "BR (di Bruno Gribaldi); due timbri Galleria Bergamini, Milano (10/1047/59) e firma di Giuseppe leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 67

ARDENGO SOFFICI 1879-1964
Paesaggio
Olio su cartone telato.
25,7 x 35 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso due scritte a pennarello: "Opera di mia mano Ardengo Soffici", a inchiostro: "È opera mia, Ardengo Soffici".

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 68

LORENZO VIANI 1882-1936
Famiglia
Tecnica mista su carta da pacchi.
78 x 35 cm
Firmata al recto in basso a destra.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 69

LORENZO VIANI 1882-1936
Due Figure
Pastello su carta.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso due fogli incollati della Galleria A. Aprato, Torino, 1964.

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 70

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Bimbe sulla spiaggia 1933
Acquerello e carboncino su carta.
25,3 x 34 cm
Firmato e titolato al recto in basso.
Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione per Filippo de Pisis, archivio n° 00563.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 71

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Ritratto 1929
Matita su carta da pacchi.
31,5 x 25 cm
Dedica e data al recto in basso a destra. Molto rovinato.

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.400 | Aggiudicato a : € 700