ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 41

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Vaso di fiori futurista 1947-1948
Tempera verniciata su masonite
36 x 12 cm
Firmata con sigla in basso a destra: "F.D.".
Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Depero, archivio n° FD-602-DIP, nella sezione "dipinti" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 42

GINO SEVERINI 1883-1966
Ultimo Arlecchino 1965
Tempera su cartone.
27 x 21 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Marescalchi, Bologna.
Opera accompagnata da autentica della Dott.ssa Severini Brunori Romana.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 43

GINO SEVERINI 1883-1966
Arlecchino Anni '50
Ceramica dipinta e smaltata, ed. 1/5.
35,5 x 16 x 16 cm
Firmata sul retro della base etichetta strappata.

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 15.000

Lotto 44

NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982
Paesaggio marino (dal ciclo ‘Marine’) 1933
Tempera su cartone.
35 x 50 cm
Firmata al recto in basso a sinistra, al verso firmata, titolata e datata due volte sul lato destro e in basso.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 45

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Projet de Tissue
Pastelli colorati su carta.
20,7 x 13,2 cm
Al recto in basso a destra "932", al verso timbro del figlio Charles Delaunay.
Danneggiato con buchi sulla carta, necessita un consolidamento.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 46

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Senza titolo K29 1929
Gouache su carta.
13 x 17 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, a matita: "SD 1437, Metz 15063.

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 47

JULES PASCIN 1885-1930
Senza titolo Fine anni '20
Tecnica mista, china e acquarello su carta.
17 x 25 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 48

FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936
Senza titolo 1930
Inchiostro e matita su carta.
30 x 20 cm
Firmato e datato al recto in basso, il foglio è rovinato.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 49

LÉOPOLD SURVAGE 1879-1968
Senza titolo 1940
Matita su carta.
15,5 x 10 cm
Siglato e datato al recto in basso a destra, a sinistra timbro Atelier Survage.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 50

OSVALDO LICINI 1894-1958
Paesaggio
Acquerello su carta.
22 x 28 cm
Firmato al verso.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.800 - 3.500