Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 71

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Pugile in ginocchio '30
Bronzo.
29 x 30 x 20 cm
Firmato sotto il piede.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 72

CARLO LEVI 1902-1975
Ritratto di Carlo 1931
Olio su tavola.
49 x 68 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tavola: "Questo dipinto è a mio giudizio di Carlo Levi, Enrico Paulucci 25/1/88" timbri dello Studio d'Arte 56, Alba della Galleria d'Arte Vinciana, Torino, sul passpartout etichetta/scheda leggi tutto

Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 73

CARLO CARRÀ 1881-1966
Disegno soldati 1934
Matita su carta.
25,5 x 19 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 74

FELICE CASORATI 1883-1963
Nudo nello studio 1938
Matita e tempera su carta.
32 x 48 cm
Firmato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del figlio Francesco su fotografia, 1980.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 75

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Figura femminile 1933
China su carta.
16,7 x 13 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Accademia, Torino. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbri e firma galleria Accademia, Torino 1978.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 76

FELICE CASORATI 1883-1963
Nudino (o nudo disteso) 1932
Olio magro su carta applicata su cartoncino.
45 x 64 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Caver, Torino. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità della Galleria La Bussola, Torino 1997.
Opera leggi tutto

Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 77

ANTONIO LIGABUE 1899-1965
Pascolo 1939
Olio su tavola di compensato.
60,6 x 43,7 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso un dipinto di figura di donna dipinta da Giovanni Miglioli nel 1941. Opera accompagnata da autentica su fotografia e dichiarazione a retro dipinto a cura di Sergio Negri, archiviata leggi tutto

Stima : € 160.000 - 200.000

Lotto 78

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Bimba che gioca 1943
Matita grassa su carta.
20,9 x 18,1 cm
Firmato al recto in basso a destra a matita, al verso schizzo d'inchiostro di un pittore al cavalletto.

Stima : € 800 - 1.500

Lotto 79

FELICE CASORATI 1883-1963
Figura femminile 1946
Gessetto su carta.
39 x 29 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta Galleria Le Immagini, Torino. Opera accompagnata da autentica della Galleria Le Immagini, Torino 1976.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 80

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Mazzo di fiori di campo. 1935
Tempera su carta riportata su masonite.
70 x 50 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Sandro Alberti, Bra 1994.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.600