Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 51

CARLO LEVI 1902-1975
Lavoro a maglia 1922
Matita su carta.
50 x 30,5 cm
Firmato al recto in basso a destra e datato sullo stesso lato in alto, al verso etichetta/scheda con timbro Galleria Accademia, Torino. Opera accompagnata da autentica su fotografia  della collezione privata dell'autore Carlo Levi con timbro leggi tutto

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 52

JULES PASCIN 1885-1930
Lotto di due opere su carta: Madeleine 1913
China e acquarello su carta.
30 x 17 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, a destra timbro Atelier Pascin. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Rosemarie Napoletano, Parigi 2004.
Il secondo: Laure, 1924
Acquarello e carboncino su carta, cm 29.7 x 19.
Fi leggi tutto

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 53

GIGI CHESSA
Anticoli 1920
Inchiostro e tempera su carta.
15,5 x 24 cm
Titolato e datato al recto in basso a sinistra. Opera accompagnata da certificato di provenienza e di garanzia di autenticità su fotografia della Galleria Accademia, Torino 1979.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 54

BRUNO SAETTI 1902-1984
Paesaggio della Ciociaria 1922
Olio su cartoncino.
55 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra e anche al verso con titolo e data.

Stima : € 3.500 - 7.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 55

FELICE CASORATI 1883-1963
Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907
Olio su cartone.
15,5 x 25,5 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia del figlio Francesco con timbri a secco della Galleria La Bussola, Torino.

Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 56

ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880-1938
At the Stafelalp 1924
China su carta.
17,5 x 21,8 cm
Al verso timbro della Fondazione con scritta: "F Da/Aa 33" a penna numero : "K 4466" e a matita: "C 5086".

Stima : € 7.000 - 10.000

Lotto 57

OTTONE ROSAI 1895-1957
Paesaggio 1930
Matita su carta.
20 x 27 cm
Al recto scritte con indicazioni di colore, al verso scritta illeggibile.

Stima : € 800 - 1.500

Lotto 58

JEAN DUFY 1877-1953
Senza titolo 1916
Tecnica mista su carta.
25,5 x 19,4 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica di  Madame Germaine Dufy, Parigi 1972.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 59

ALBERTO SAVINIO 1891-1952
L'attesa di Enea 1929
Olio su tela.
53 x 64 cm
Firmato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Alberto Savinio, Roma.

Stima : € 350.000 - 450.000 | Aggiudicato a : € 300.000

Lotto 60

PIPPO ORIANI 1909-1972
Volo sul golfo, aeropittura, 1936-1938
Aeropittura encausto su cartone gessato.
50 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso in alto: "E' mio, Pippo Oriani", al centro dedica, Roma 2009. Opera archiviata presso la Fondazione Oriani, Canada col n. FPO/MW 938.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 1.500