Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 41

GIANNI PIACENTINO 1945
Lotto di sette litografie della serie: Vehicles-Sculptures/Wall-Sculptures 1971
Litografie, ed. 94/120.
51 x 71,5 cm
Sette litografie della serie Vehicles-sculptures/Wall-Sculptures. Tutte firmate e numerate (con la stessa numerazione) al recto in basso a destra.

Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 42

AUTORI VARI
Menu per una grande abbuffata 1981
Litografie a colori, ed. XXIV/L.
79 x 60 cm
Firmato da tutti gli autori sul frontespizio, a fianco dei rispettivi nomi. Testi di Marco Ferreri, Ugo Tognazzi, Cesare Zavattini. Disegni di Emanuele Luzzati. Incisioni di Orfeo Tamburi,. Ernesto Treccani, Sebastian Matta, leggi tutto

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 43

CONCETTO POZZATI 1953-2017
Mensola 1974
Serigrafia su metallo n. 16199
70 x 50 cm
Testo al recto in alto a sinistra. Telaio numerato

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 44

SANDRO CHIA 1946
Happy Gurgle and Floating Heads 1989
Litografie con incisioni e collage, ed. P.A.
90 x 70 cm
Lotto di otto opere della serie: Happy Gurgle and Floating Head, tutte firmate e datate al recto e in basso a destra. Edizione tirata a 30 esemplari, realizzata su carta Kozo per AC & T Corporation, Tokio.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 45

MIMMO PALADINO 1948
Solone 1990
Serigrafia, acquaforte, puntasecca, carborundum, sbalzo, ed. P.A.
160 x 224 cm
Firmato e numerato al recto in basso. Edito in 40 esemplari da Salland-Van Gelder, Waddington graphics, Londra, Stampa Arte 3, Milano.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 46

GERHARD RICHTER
Onkel Rudy 2000
Fotografia Cibachrome montata su placca di Dibond, incorniciata, sotto vetro. Ed. 18/80.
87 x 50 cm
Firmata e numerata al verso, etichetta/scheda del Centro per l'arte contemporanea Luigi Pecci, Prato.
Da un’opera ad olio dipinta nel 1965 (work no. 85). L’edizione leggi tutto

Stima : € 12.000 - 18.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 47

MICHELANGELO PISTOLETTO 1933
La rosa 1981
Serigrafia a colori su acciaio inossidabile lucidato a specchio, ed. 8/60
120 x 100 cm
Firmato, titolato e numerato al verso.

Stima : € 18.000 - 24.000 | Aggiudicato a : € 28.000

Lotto 48

LORENZO VIANI 1882-1936
Un medico 1930 ca.
Matita su carta.
28 x 20 cm
Firmato al recto in basso a destra, titolato alla sinistra, al verso etichette/schede della Galleria Accademia, Torino, della Galleria La Navicella, Viareggio, con timbro e firma e della mostra 'Bianco e nero', Istituto Europeo di Storia leggi tutto

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 49

LORENZO VIANI 1882-1936
Al caffè 1928-30 ca
China su carta.
30 x 20 cm
Firmato al recto in basso a sinistra. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità su fotografia dello studio Paul Nicholls, Milano 1984, da autentica su fotografia della galleria la Bussola, Torino e da leggi tutto

Lotto 50

FELICE CARENA 1879-1966
I due ciechi 1905
Carboncino su carta.
48 x 62,5 cm
Firmato, titolato e datato al recto in alto a sinistra, al verso etichetta e firma Galleria Le Immagini, Torino. Opera accompagnata da autentica della Galleria Le Immagini, Torino 1980.

Stima : € 600 - 1.500 | Aggiudicato a : € 550