Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 61

PIPPO ORIANI 1909-1972
Il poeta 1934-35
Encausto graffito su cartone gessato.
60 x 50 cm
Firmato, titolato e datato al verso sul cartone. Opera archiviata presso la Fondazione Oriani e accompagnata da certificato di autenticità della stessa.

Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 62

ALBERTO MARTINI 1889-1947
Tetiteatro (schizzo per il progetto del teatro galleggiante sul Tevere) 1923
Matita su carta.
34,5 x 49,3 cm
Firmato e datato al recto in basso al centro e sigla e data in alto a destra. Schizzo del progetto eseguito per Mario e Edita Broglio per Tetiteatro. Opera accompagnata da autentica di Mario De Micheli su fotografia, 1991.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 63

MINO DELLE SITE 1914-1996
Strutturatori dello spazio 1 1933
Matita su carta.
30 x 42 cm
Firmato al recto in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Mino Delle Site.

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 64

MINO DELLE SITE 1914-1996
Progetto per la Casa d'Arte - Salone 1933
Acquarello su carta.
30 x 42 cm

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 65

GINO SEVERINI 1883-1966
Arlecchino Anni '50
Ceramica dipinta e smaltata, ed. 1/5.
35,5 x 16 x 16 cm
Firmata sul retro della base etichetta strappata.

Stima : € 7.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 66

OSVALDO PERUZZI 1907-2004
Azzurra 1984
Olio su tavola.
50 x 50 cm

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 67

KURT SCHWITTERS 1887-1948
Senza titolo 1936
Olio su tela.
50 x 60 cm
Firmato con monogramma e datato al recto in basso a destra. Opera archiviata al Dtenblatt Kurt Schwitters Archiv, Sprengel Museum Hannover.

Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 68

KURT SCHWITTERS 1887-1948
Senza titolo (Dameundertoj) 1936
Collage su carta.
13,5 x 10,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica del Dtenblatt Kurt Schwitters Archiv, Sprengel Museum Hannover.

Stima : € 30.000 - 40.000

Lotto 69

PAOLO TROUBETZKOY 1866-1938
Rodeo '30
Bronzo.
40 x 37 x 20 cm
Firmato sulla base.

Stima : € 3.500 - 7.000

Lotto 70

ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956
Cassandra 1948
Olio su cartone.
20 x 25 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, di pugno dell'artista: 'All'amico carissimo, Joseph Jarema, auguri di lunga fraterna amicizia per l'anno 1948, Enrico Prampolini, Roma 31.12.1947'. Sulla cornice etichette/schede Galleria Arte leggi tutto

Stima : € 7.000 - 10.000