ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 31

SERGIO CAPELLINI 1942
Testa di donna
Bronzo.
50 x 36 x 32 cm
Firmato alla base sulla schiena lato sinistro.

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 32

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Uomo con feluca 1929
Matita e acquarello su carta.
14 x 11 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 300 - 600

Lotto 33

ANTONIO CARENA 1925-2010
Trittico anni '70
Tecnica mista su carta.
40 x 50 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 34

ARTURO CARMASSI 1925-2015
Paesaggio 1942
Tecnica mista su carta.
15 x 20 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; al verso etichetta della galleria La Bussola, Torino.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 35

ANDREA CASCELLA 1920-1990
Studio per un fiore 1974
Tecnica mista su carta.
44 x 55 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso a destra, al verso altro disegno sempre per lo stesso progetto.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 36

MICHELE CASCELLA 1892-1989
Vaso di fiori 1972
Olio su tela.
60 x 50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso firma e autentica dell'autore. Opera accompagnata da autentica su fotografia, La Loggia Galleria d'Arte, Bologna.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 37

FELICE CASORATI 1883-1963
Donna dormiente nello studio 1943
Litografia, ed. 30/60.
33 x 25 cm
Firmata al recto in basso sia su lastra che a mano con la numerazione, al verso dedica di Ada Minola, Torino 1947.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 38

FELICE CASORATI 1883-1963
Modella con dipinto 1946
Litografia (cm. 37 x 27)
58 x 48 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Narciso, Torino. Esemplare antilettera della cartella "Numerus Mensura Pondus" collezione del bibliofilo, Torino 1946. Opera accompagnata da autentica su fotografia leggi tutto

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 39

FELICE CASORATI 1883-1963
Due gruppi di donne 1963
Xilografia e pirografia su legno di filo (cm. 21x17), ed. 87/100.
31,5 x 33 cm
Al recto in basso a destra timbro a secco "Atelier Casorati". Opera accompagnata da certificato di provenienza e di garanzia di autenticità su fotografia delle Gallerie Sant'Agostino, Torino.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 40

FELICE CASORATI 1883-1963
Senza titolo 1944
Incisione su legno, ed. 1/6.
42 x 30,5 cm
Firmato, datato e numerato al recto.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 250