Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 1

RENÉ LALIQUE 1860-1945
Vaso ‘Formose' 1924-1947
Vetro opalescente a stampo rifinito alla mola. Firma al fondo.
Altezza 17 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.500

Lotto 2

EMILE GALLÉ 1846-1904
Tavolino da the a due piani
Legno e radica di legno, intarsio a motivi di foglie e farfalle.
Firmato.
82 x 92 x 68 cm

Base asta: € 1.400 | Stima : € 1.400 - 1.800

Lotto 3

ZECCHIN MARTINUZZI
Lampada a sospensione 1930 circa
Vetro incamiciato soffiato, ottone.
Altezza 37 cm
Diametro 30 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 4

OTTO SEDIE
Italia, Anni '20
Struttura in legno laccato, rivestimento in tessuto.
Lievi difetti e usure.
100 x 44 x 50 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 5

DUE LAMPADE DA PARETE
Italia, Anni '30
Metallo smaltato, ottone.
41 x 28 x 10 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 6

GRANDE TAVOLO
XX secolo
Base impiallacciata in palissandro, piano in mogano ed acero.
Difetti.
80 x 150 x 190 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 7

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Tigre per Vetreria Artistica Barovier & C. 1930 circa
Vetro soffiato e modellato a caldo.
Un dente mancante.
17 x 37 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 2.500 - 3.000

Lotto 8

VITTORIO ZECCHIN 1878-1947
Lampada a sospensione per Venini 1925 circa
Vetro soffiato trasparente pagliesco, decorazioni in vetro rosso.
Altezza 100 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 9

NAPOLEONE MARTINUZZI 1892-1977
Lampadario serie ‘Soffiati’ per Venini 1930 circa
Struttura in metallo, vetro soffiato pagliesco.
Diametro 125 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 2.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 10

GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG E GINO LEVI MONTALCINI
Grande tavolo da centro a sei cassetti, prod. FIP 1929
Legno rivestito in Buxus e verniciato.
81 x 264 x 94 cm

Base asta: € 7.000 | Stima : € 7.000 - 9.000