GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 21

BRACCIALE CHARMS, “DODO”, POMELLATO
ad elementi cilindrici in oro giallo e argento con tre pendenti in oro giallo a soggetto naturalistico.
Gr 23,60 - cm 21,50

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 22

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI, POMELLATO
in oro giallo a corda che trattiene un orsetto ornato da diamanti di ct 0,10 ca. montati su oro bianco. Catena e pendente con punzone e firma Pomellato. Circa 1980.
Gr 38,00 - cm 43,00; Pendente / pendant cm 3,50 x 2,80

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 23

SPILLA IN ORO GIALLO, POMELLATO
raffigurante una tartaruga in oro giallo lucido. Firmata Pomellato.
Gr 17,70 - cm 3,40 x 2,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 24

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE
formato tra tre fili di perle giapponesi coltivate di mm 9,50 ca. trattenute da una chiusura in stile antico in oro, argento e diamanti taglio rosa.
Cm 45,00 - Chiusura / clasp cm 5,20 x 3,30

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 25

ANELLO IN ACQUAMARINA E DIAMANTI
in stile decò a larga fascia geometrica in oro bianco con acquamarina taglio rettangolare di ct 10,00 ca. impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 17,90 - cm 2,20 x 3,00 - nr 16

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 26

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E PERIDOTI
in oro bianco a fiore in peridoti taglio marquise sottolineati da diamanti taglio rotondo di ct 0,70 ca.
Gr 10,30 - cm 2,50 x 1,90

Base asta: € 750

Lotto 27

PENDENTE A CROCE IN DIAMANTI
in oro bianco con sei diamanti taglio carrè di ct 1,90 ca. complessivi.
Gr 2,50 - cm 2,80 x 1,30

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 28

in oro bianco di forma rettangolare con al centro un'acquamarina di ct 5,00 ca. circondata da un pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 24,20 - cm 2,30 x 2,10

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 29

ANELLO IN DIAMANTI, LEO PIZZO
in oro bianco con motivo ovale in diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca. Firmato Leo Pizzo.
Gr 8,70 - cm 1,80 x 1,60 - nr 10

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 30

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco a maglie quadrate articolate lucide e satinate con al centro piccoli castoni rotondi in diamanti taglio huit-huit di ct 0,60 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 21,30 - cm 17,80 x 0,70

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700