Lunedì 24 ottobre 2022
ore 16:00 | lotti 1-210
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 21

RICHARD AUTOMATICO IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 0613, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici luminescenti, minuteria chiusa, lancette alpha, secondi al centro.
Movimento: firmato, leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 22

ULYSSE NARDIN DAY-DATE, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 566873, tre corpi placcato in oro, fondello a vite in acciaio.
Bracciale/Cinturino: generico.
Quadrante: firmato, dorato, indici stampati, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, indicazione del giorno leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 23

CRONOGRAFO MONOPULSANTE IN ORO, ANNI '20
Cassa: n. 7172, tre corpi in oro 18K, fondello e lunetta a cerniera, anse snodate, monopulsante a oliva.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti/secondi e frazioni a leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 24

LOWENTHAL CRONOGRAFO MONOPULSANTE "4T", ANNI '30
Cassa: tre corpi in metallo cromato, fondello a cerniera marcato Brevet, monopulsante a oliva.
Quadrante: firmato, argentée, finitura a due toni, indici a bastone a settore e a numeri leggi tutto

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 25

OMEGA IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 7602864, due corpi in oro 18K, brevetto 150981, fondello inciso a motivi geometrici.
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici applicati, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a bastone.
Movimento: leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 26

WALTHAM A SAVONETTE IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata B.W.C.C.O., n. 6306457, quattro corpi in oro 14K, decorazione a guilloché.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a lancia.
Movimento leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 27

OMEGA A SAVONETTE IN ORO, ANNI '20
Cassa: firmata, n. 7568159, quattro corpi in oro 18K, cuvette in metallo, fondello e coperchio inciso a motivi lineari, carrure cesellata.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 28

VACHERON & CONSTANTIN REF. 59001 IN ORO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 539661, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei minuti, lancette Breguet.
Movimento: firmato, cal. manuale 1015, n. 700837, 20 leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 29

OROLOGIO AD ASOLA IN ORO, 1880 CIRCA
Cassa: n. 13267, in oro 18K, fondello a cerniera.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, lancette a pera.
Movimento: firmato JP 8T, carica a remontoir, scappamento a cilindro.
Accessori: –
Diametro Ø: 23 mm | Peso: leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 30

PENDANTIF A SAVONETTE IN ORO E SMALTI, 1890 CIRCA
Cassa: n. 41678, quattro corpi in oro 18K, fondello decorato in smalto rosa e paillons, coperchio con fiori smaltati.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, lancette Luigi XVI.
Movi leggi tutto

Base asta: € 400