L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 16:00

Martedì 14 novembre, ore 14:00

Da giovedì 9 novembre a sabato 11 novembre, dalle 10 alle 18
Sede Milano, via Manzoni 7

Lotto 21

SAVONETTE IN ORO 14K, 1890 CIRCA
Cassa: firmata, n. 24558, quattro corpi in oro 14K, coperchio e fondello decorato con incisioni floreali e figura di cervo.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, quadrantino dei secondi.
Movim

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 22

HAMILTON SAVONETTE IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 4702617, quattro corpi in oro 14K, coperchio e fondello decorato con incisioni floreali.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 23

A. LANGE & SÖHNE DEUTSCHE UHRENFABRIKATION GLASHUTTE A SAVONETTE IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 57258, quattro corpi in oro 14K, bordi a gradino.
Quadrantino: firmato, in smalto bianco a due livelli, numeri Breguet, binario dei minuti, lancette in stile Luigi

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 24

SAVONETTE IN ORO PROBABILE GLASHUTTE, 1900 CIRCA
Cassa: n. 55645, quattro corpi in oro 14K.
Quadrantino: in smalto bianco a due livelli, numeri Breguet, binario dei minuti, lancette in stile Luigi XVI, quadrantino dei secondi.
Movimento: carica a remontoir, dorato,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 25

WALTHAM OCCHIO DI BUE IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 34268, quattro corpi in oro 18K, cuvette incisa con dedica, interamente incisa a motivi floreali, coperchio con smalto guilloché e numeri romani.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 26

ZENITH A SAVONETTE IN ORO, ANNI '10
Cassa: firmata, n. 133180, quattro corpi in oro 18K, monogramma applicato.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, n. 1776664, 16

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 27

SAVONETTE IN ORO CON RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, 1900 CIRCA
Cassa: n. 41248, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana, binario dei minuti, suddivisione esterna a 300 unità, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento:

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 28

SAVONETTE RIPETIZIONE A MINUTI IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: n. 183514, quattro corpi in oro 18K, fondello e coperchio incisi con motivi vegetali.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, minuteria chiusa e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantino dei secondi, leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 29

OROLOGIO CON SVEGLIARINO, 1800 CIRCA
Cassa: n. 3774, tre corpi in argento, fondello interno traforato e inciso a motivi floreali.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, lancette Breguet.
Movimento: carica a chiavetta con conoide, scappamento a verga, coq

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 30

OROLOGIO CON CALENDARI, 1800 CIRCA
Cassa: due corpi in argento, n. 1869, carrure lobbata.
Quadrante: in metallo dorato e inciso a motivi vegetali, bilanciere con coq traforato a vista, quadrante decentrato con numeri Breguet, suddivisione dei minuti, lancette Breguet,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950