L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 16:00

Martedì 14 novembre, ore 14:00

Da giovedì 9 novembre a sabato 11 novembre, dalle 10 alle 18
Sede Milano, via Manzoni 7

Lotto 31

CHARLES FRANKCOM A DOPPIA CASSA, 1800 CIRCA
Cassa: in metallo dorato.
Quadrante: in smalto bianco dipinto con paesaggio, numerazione araba, quadrantino dei secondi e del calendario, lancette a pera.
Movimento: firmato, carica a chiavetta con conoide, n. 1805,

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 32

FALSO PENDOLINO PER IL MERCATO CINESE SCAPPAMENTO DUPLEX, 1870 CIRCA
Cassa: firmata, n. 10547, a quattro corpi in argento, fondello decorato a guilloché.
Quadrante: in smalto con raffigurazione policroma a tema floreale, apertura per il pendolino, quadrantino eccentrico

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 33

CH.E PERROT & ACHARD PER IL MERCATO TURCO A TRE CASSE, 1780 CIRCA
Cassa: 1) esterna in argento e rivestita in simil tartaruga con decorazione smaltata sullo sfondo; 2) in argento cesellato, marcata; 3) in argento liscio, marcata n. 11713.
Quadrante: firmato, in smalto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 34

MUGNEROT A CHAUMONT REPOUSSÉ A DOPPIA CASSA FIRMATA COCHIN, 1750 CIRCA
Cassa: a due corpi in argento. Controcassa in argento sbalzato raffigurante il ratto delle Sabine, firmata "D. Cochin".
Quadrante: in smalto bianco, indici rilievo a numeri romani, binario dei

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 35

ACHARD ET FILS A GENÈVE A TRIPLA CASSA DIPINTA PER IL MERCATO SPAGNOLO, 1790 CIRCA
Cassa: marcata e punzonata, n. 19061, cassa interna e doppia cassa in argento liscio, cassa esterna rivestita in finta tartaruga dipinta con scena campestre, all'interno rivestimento e

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 36

BREGUET & FILS A RIPETIZIONE, 1840 CIRCA
Cassa: non pertinente, a quattro corpi in argento, fondello e cuvette con vetro.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione Breguet, suddivisione dei minuti, lancette Breguet.
Movimento: firmato, carica a chiavetta con conoide, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 37

AUGUST VON LOEHR PERPETUAL SELF-WINDING, 1880 CIRCA
Cassa: n. 175, quattro corpi in argento, cuvette firmata, cassa interamente incisa e cesellata a motivi floreali.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, quadrantini dei leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 38

JULES HUGUENIN DROZ A LOCLE A SAVONETTE CON SECONDI MORTI INDIPENDENTI E DIABLOTINE, 1870 CIRCA
Cassa: marcata "BVC", n. 14795, a quattro corpi in argento, cuvette firmata, carrure zigrinata, pulsante per l'avvio e arresto dei secondi.
Quadrante: in smalto bianco,

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 39

JULES JÜRGENSEN A SAVONETTE IN ORO CON BREVETTO PER RIMESSA A SEGNO, 1880 CIRCA
Cassa: firmata, quattro corpi in oro rosa 18K, n. 12937, fondello inciso con monogramma e coperchio con una testa di pavone, cuvette a cerniera con vetro.
Quadrante: firmato, in smalto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 40

J. HARGREAVES & CO MEDICALE IN ORO, 1870 CIRCA
MAKER TO THE QUEEN & H.R. H. THE PRINCE OF WALES
Cassa: firmata, n. 46185, quattro corpi in oro 18K, fondello inciso.
Quadrante: firmato, in smalto bianco a due livelli, indici a numeri romani, binario dei minuti e

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800