MANIFESTI PUBBLICITARI

Giovedì 11 giugno, ore 16.00

poster@astebolaffi.it

Lotto 21

JEAN D'YLEN 1886-1938
Bière Allary - ristampa 1930 circa
Litografia su cartoncino, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B+. Ristampa. In cornice.
50 x 35 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 22

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Contratto 1922
Litografia, Imp. Devambez, Paris-Torino.
280 x 200 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 23

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Maurin Quina 1906
Litografia, Imp. Vercasson, Paris.
Qualità: B-. Telato.
160 x 120 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 24

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Campari (ristampa successiva) 1952
Litografia, Off. Grafiche Ricordi, Milano.
II Edizione.
Qualità: A-.
100 x 70 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 25

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Martini (ristampa successiva) 1960 circa
Litografia, Tipografia Artistica Torinese, Torino.
II Edizione.
Qualità: A.
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 26

R. BLEUER
Verveine du Velay 1935 circa
Litografia su cartoncino, Imp. Vasselais, Paris.
18,5 x 28,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 27

MARIO GROS 1888-1977
Tonic 1938
Litografia, Gros Monti & C., Milano.
200 x 140 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 28

ACHILLE LUCIANO MAUZAN 1883-1952
Carpano (ristampa successiva) 1972
Offset, Società tipografica Piemontese, Torino.
II Edizione 'Mauzan Florida 278'.
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 29

ARMANDO TESTA 1917-1992
Carpano 1956
Litografia, Arti Grafiche Pirovano, Milano.
Qualità: A-.
200 x 140 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 30

ARCES-LANDENNA
Liquore Strega 1950 circa
Offset, Off. Graf. ALT, Milano.
Qualità: A-.
140 x 100 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350