MANIFESTI PUBBLICITARI

Mercoledì 16 settembre 2020, ore 16.00

La visione dei lotti è solo su appuntamento:

poster@astebolaffi.it

Lotto 11

PRANDONI-GROSSO
Cuneesi Cuba al rhum 1950 circa
Offset, Ist. Graf. Bertello, Borgo San Dalmazzo.
100 x 70 cm

Base asta: € 100

Lotto 12

Caramelle Cioccolato Baratti & Milano (ristampa successiva) 1950 circa
Litografia, Argo, Torino.
II Edizione.
140 x 100 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 13

STUDIO TESTA
Goladon 1966
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B+. Telato.
140 x 100 cm

Lotto 14

G. BRITZ
Cartolina pubblicitaria con movimento interno per 'Arrigoni'
Tecnica mista su cartoncino.
16 x 9,8 cm

Base asta: € 50 | Stima : € 300 - 600

Lotto 15

Pastificio Emidio Di Nola 1955 circa
Offset, Fr.lli Manzoni, Napoli.
Qualità: A-.
65 x 45 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 16

ARMANDO TESTA 1917-1992
Spaghetti su tela 1991
Qualità: A-.
50 x 60 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 17

HENRY LE MONNIER 1893-1978
Camembert Georges Bisson 1937
Litografia, Joseph Charles, Paris.
150 x 100 cm

Lotto 18

GINO BOCCASILE 1901-1952
Formaggino Mio 1955
Offset, N. Moneta, Milano.
Qualità: A-. Telato.
99 x 70 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 19

FRANCO BALAN 1934-2013
Solo questa è fontina col marchio! 1990 circa
Offset, Tipo-Offset Musumeci, Aosta.
Qualità: A-.
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 20

AUTORI VARI
Lotto di cinque manifesti Olandesi per prodotti alimentari 1950-1970 circa
Litografia, stampatori vari.
Qualità: B / A-.
Vari formati.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 120