MANIFESTI PUBBLICITARI

Mercoledì 16 settembre 2020, ore 16.00

La visione dei lotti è solo su appuntamento:

poster@astebolaffi.it

Lotto 51

ARMANDO TESTA 1917-1992
Carpano Punt e Mes 1949
Serigrafia, Silk-Graf, Torino.
Qualità: B-. Telato.
200 x 140 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 52

MCCANN ERICKSON
Martini / Go go la vita, baby 1995

MCCANN ERICKSON
Quattro manifesti per 'Martini' 1995
Offset su metallo, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B. In cornice.
84 x 58,5 cm
Il lotto include i soggetti:

Go go la vita, baby
Bikini di vita, baby
La riviera di vita, baby
Bevi la vita baby

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 53

VSEVOLOD PETROVIČ NIKULIN 1890-1968
Carta Gastronomica del Bel Paese 1949
Offset, Italgeo, Milano.
Qualità: A-. Telato.
70 x 50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 54

Vitalia 1950 circa
Offset, senza indicazione dello stampatore.
24,5 x 17 cm

Base asta: € 100

Lotto 55

Calmante Fort 1950 circa
Litografia, Fr.lli Sella, Milano.
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 56

Lux
Offset su cartoncino, E. Roy, Vercelli.
33 x 23,5 cm

Base asta: € 50

Lotto 57

Palmolive 1952
Offset, I.G.A.P., Roma.
Qualità: A-.
98,5 x 71,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 58

ANDY WARHOL 1928-1987
Brillo 1970
Serigrafia, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: A.
65,5 x 66 cm

Lotto 59

Crema Frabella
Offset su cartoncino, Rossini - Alinari - Baglioni, Firenze.
29,5 x 29,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 60

Oliogel Brunetta 1960 circa
Offset su cartoncino, senza indicazione dello stampatore.
23 x 16,5 cm