MANIFESTI PUBBLICITARI

Mercoledì 16 settembre 2020, ore 16.00

La visione dei lotti è solo su appuntamento:

poster@astebolaffi.it

Lotto 31

VINCE MCINDOE
Moët & Chandon Champagne 1970
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: A. Telato.
62 x 46 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 32

HENRY LE MONNIER 1893-1978
"Diège" apéritif à la gentiane 1936
Litografia, Imp. Joseph Charles, Paris.
120 x 80 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 33

SEVERO POZZATI (SEPO) 1895-1983
Old Brandy / Cavallino rosso 1953
Offset, Sailea, Milano.
Qualità: A-. Telato.
48 x 33 cm

Base asta: € 150

Lotto 34

MARIO BORRIONE 1903-1984
Bozzetto per 'Elixir China Martini'
Tempera su cartoncino.
30 x 20 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 35

PUBLI STELLA
Bozzetto per 'Calice Ruffo' 1956
Tempera su cartoncino.
20 x 20 cm

Base asta: € 100

Lotto 36

G. BRITZ
Cartolina pubblicitaria con movimento interno per 'Stock Cognac'
Tecnica mista su cartoncino.
16 x 9,8 cm

Base asta: € 50

Lotto 37

SANTE CANCIAN 1902-1947
Curaçao Marcati 1929
Cartoncino litografato, Off. Graf. Longo & Zoppelli, Treviso.
33 x 24 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 38

CREAZIONI ROGO
Non bevete mai acqua / Ottoz Lorenzo & Figlio
Litografia, Unione Poligrafica Torinese, Torino.
Qualità: B-. Telato.
60 x 40 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 39

Amaro Valsesia 1930 circa
Litografia, Gros Monti & C., Torino.
Qualità: B-.
140 x 100 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 40

VITTORIO EMANUELE BRESSANIN 1860-1941
Assenzio Mantovani Venezia 1910 circa
Litografia, senza indicazione dello stampatore.
52 x 60 cm

Base asta: € 150