MANIFESTI


ASTA
Venerdì 20 novembre 2020, ore 16.00
Internet live

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
poster@astebolaffi.it
 

Lotto 1

EMILIO E SANDRO VACCHETTI
'Cretinetti ispettore per l'igiene' con André Deed 1911
Litografia, Toffaloni, Torino.
Qualità: B. Telato. 
200 x 140 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 2

EMILIO E SANDRO VACCHETTI
'Le pompier est un gentilhomme!' 1911
Litografia, Toffaloni, Torino.
Qualità: B. Telato. 
200 x 140 cm

Base asta: € 600

Lotto 3

EMILIO E SANDRO VACCHETTI
'Più forte che Sherlock-Holmes' regia di Giovanni Pastrone 1913
Litografia, S.T.E.N., Torino.
Qualità: B+. Telato. 
140 x 100 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 4

ACHILLE LUCIANO MAUZAN 1883-1952
'Giovanna d'Arco' regia di Ubaldo Maria Del Colle 1913
Litografia, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B. Telato. 
200 x 100 cm

Base asta: € 800

Lotto 5

LUIGI MARTINATI 1893-1983
'Caius Julius Caesar' regia di Enrico Guazzoni 1914
Litografia, Guazzoni, Roma. 
Tipo E. 
Qualità: B. Telato. 
200 x 140 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 6

TITO CORBELLA 1885-1966
'Caius Julius Caesar' regia di Enrico Guazzoni 1914
Litografia, Guazzoni, Roma.
Tipo A, molto raro. 
Qualità: B. Backed on linen. 
 
275 x 390 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 7

'CAIUS JULIUS CAESAR' REGIA DI ENRICO GUAZZONI 1914
Litografia, Guazzoni, Roma.
Tipo B, molto raro. 
Qualità: B. Backed on linen. 
275 x 390 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 8

ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'In vecchie membra pizzicor d'amor' regia di Camillo de Riso 1915
Litografia, Montorfano & Valcarenghi, Roma.
Qualità: B. Telato. 
100 x 70 cm

Base asta: € 400

Lotto 9

Maciste, manifesto passe-partout Anni '20
Litografia, Atelier Butteri, Torino.
Qualità: B+. Telato. 
140 x 100 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 10

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
'Severo Torelli' regia di Louis Feuillade 1914
Litografia, Ricordi, Milano.
Qualità: B-. Telato. 
280 x 200 cm

Base asta: € 900

Risultati per pagina: 10 25 50