MANIFESTI

Giovedì 20 ottobre 2022, ore 14.30 | lotti 1-450

VISIONE DEI LOTTI
Visione lotti su appuntamento.
Informazioni: +39 011 0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 11

'L'UOMO DALLA MASCHERA DI FERRO' CON VLADIMIR GAJDAROV 1922
Litografia a colori, Folletto, Napoli.
Qualità: B. Telato.
130 x 190 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 12

LEOPOLDO METLICOVITZ 1868-1944
Cabiria 1914
Litografia a colori, Off. G. Ricordi, Milano.
Qualità: B+. Telato.
207 x 144,5 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 13

MARIO PIOVANO / STUDIO PARADISO
'Toto’ al giro d’Italia' con Toto' 1960 circa
Offset, Grafopress, Ciampino.
II Edizione.
Qualità: B+. Telato.
140 x 100 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 14

FOTOBUSTA PER 'L’ALLEGRO FANTASMA' CON TOTO’ 1941
Offset/Litografia, F. Milani, Milano.
Qualità: C.
34,5 x 49 cm

Base asta: € 100

Lotto 15

PIERO MONNI
'Il ratto delle Sabine' con Toto’ 1945
Litografia a colori, I.G.A.P., Roma.
Qualità: B+. Telato.
49,5 x 138,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 16

AVERARDO CIRIELLO 1918-2016
'La terra trema' regia di Luchino Visconti 1949
Offset, Gros Monti & C., Torino-Roma.
Qualità: B+. Telato.
140 x 100 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 17

LOUIS GRINSSON
‘Miracle à Milan’ regia di Vittorio De Sica 1951
Litografia a colori, Bedos & Cie., Paris.
Qualità: B. Telato.
152,5 x 113 cm

Base asta: € 200

Lotto 18

'LA PAURA: NON CREDO PIÙ ALL'AMORE' REGIA DI ROBERTO ROSSELLINI, CON INGRID BERGMAN 1958
Offset, Parziale, Roma.
II Edizione.
Qualità: C. Telato.
200 x 140 cm

Lotto 19

‘EDIPO RE’ REGIA DI PIER PAOLO PASOLINI 1967
Offset, Vecchioni & Guadagno, Roma.
Qualità: B. Telato.
200 x 140 cm

Base asta: € 100

Lotto 20

EZIO TARANTELLI
'Io la conoscevo bene' con Stefania Sandrelli 1965
Offset, Policrom, Roma.
Qualità: B-.
140 x 100 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50