MANIFESTI

Giovedì 20 ottobre 2022, ore 14.30 | lotti 1-450

VISIONE DEI LOTTI
Visione lotti su appuntamento.
Informazioni: +39 011 0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 31

LUIGI MARTINATI 1893-1983
‘La terra esplode’ regia di Paul Dickson 1956
Litografia a colori, APE, Roma.
Qualità: C+.
140 x 100 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 32

'INFERNO NELLA STRATOSFERA' REGIA DI ISHIRŌ HONDA 1960
Offset, Ripalta, Milano.
Qualità: B. Telato.
200 x 140 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 33

ROBERT MCCALL 1919-2010
'2001: Odissea nello Spazio' regia di Stanley Kubrick 1968
Offset, Rotolito, Roma.
Qualità: B-.
140 x 100 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 34

TOM JUNG
‘Guerre Stellari / L’impero colpisce ancora’ di George Lucas 1980
Offset, Lito P. Ragioni, Roma.
Qualità: C.
140 x 100 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 35

‘GUERRE STELLARI / IL RITORNO DELLO JEDI’ DI GEORGE LUCAS 1983
Offset, Rotopress, Roma.
200 x 140 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 156

Lotto 36

'LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO' DI WALT DISNEY 1959
Offset, Rotolitografica, Roma.
II Edizione.
Qualità: C. Mancanze.
140 x 100 cm

Lotto 37

'PINOCCHIO' DI WALT DISNEY 1947
Qualità: B. Telato. Molto raro.
138,5 x 196 cm

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 38

Le Meilleur Biscuit / Lefevre-Utile 1890
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B-. Applicato su cartoncino.
40 x 51 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 39

BOCCHINO
Lefevre Utile 1911
Litografia su cartoncino, Imp. F. Champenois, Paris.
Qualità: B-.
50,7 x 66 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 40

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Le Cacao Poulain inonde le monde 1911 circa
Litografia a colori, Imp. Vercasson, Paris.
Qualità: B+. Telato.
160 x 117 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000