LIBRI RARI E AUTOGRAFI


Aste Bolaffi è lieta di presentare un’asta ricca di opere provenienti da conferimenti privati con due importanti sezioni dedicate a Torquato Tasso e a Ludovico Ariosto e i loro rispettivi capolavori, mentre notevoli sia per la qualità e che per la quantità sono le sezioni dedicate alle opere illustrate e alle belle legature che vanno dal XVI al XX secolo. La sezione dei viaggi e della geografia è particolarmente nutrita con prime edizioni del grande cartografo veneto Vincenzo Coronelli come il suo Negroponte e il suo magnifico Atlante Veneto. Altro libro molto ricercato è il cosiddetto Tesoro messicano di Federico Cesi del quale presentiamo un esemplare particolarmente fresco e marginoso. Interessante anche la parte dedicate alle Scienze con rare edizioni, tra gli altri di Redi, Magalotti e Galilei. Quest’ultimo presente con due prime edizioni de Il Dialogo e de Il Saggiatore. Per finire segnaliamo un volume di estrema rarità contenente le incisioni di Peter Paul Rubens e Antoon van Dyck stampato ad Amsterdam nel 1808 con una superba legatura neoclassica in marocchino verde.

Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Bolaffi - via Manzoni, 7 - Milano

Lotto 661

[Pozzuoli]. Bartoli, Sebastiano. Breve ragguaglio de' bagni di Pozzuolo dispersi. Napoli, eredi di Roncagliolo, 1667.
In 4° (200 x 155 mm); [16], 9-76 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture e bruniture sparse.) Legatura in pergamena antica con titolo manoscritto al dorso in verticale (note bibliografiche manoscritte nei contropiatti). 
Rara prima edizione dedicata alla leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 662

[Pozzuoli]. Paoli, Paolo Antonio. Avanzi delle antichità esistenti a Pozzuoli, Cuma e Baja . [Napoli], 1768.
In 2° (520 x 390 mm). Antiporta allegorica disegnata ed incisa da La Marra, frontespizio figurato inciso dal Volpato, tavola allegorica di dedica al Re Ferdinando IV, testo su 2 colonne in italiano e latino completamente inciso, 2 carte di indice e 69 tavole incise leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 663

[Ravenna]. Beltrami, Francesco. Il forestiere instruito delle cose notabili della città di Ravenna. Ravenna, Roveri, 1791.
In 8° (194 x 114 mm); IV, 188 pagine. 1 grande tavola topografica incisa e ripiegata più volte, vignetta raffigurante il mausoleo di Teodorico al leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 664

[Regno delle Due Sicilie]. De Vivo, Tommaso. [Storia del Regno delle Due Sicilie]. Roma, 1833.
In 2° oblungo (510 x 740 mm). Dedicatoria a Ferdinando II con vignetta alle sue armi, 67 tavole incise all'acquaforte, di cui le prime 15 non numerate, ciascuna preceduta da testo esplicativo (manca il leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 665

[Regno delle Due Sicilie]. Pietro de Ebulo. Carmen de motibus Siculis et rebus inter Henricum VI. Romanorum imperatorem et Tancredum seculo XII. gestis nunc primum e Msc. Codice Bibliothecae Publicae Bernensis erutum. Basilea, Emanuel Thurnisios, 1746.
In 4° (235 x 182 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 666

[Roma]. Buonanni, Filippo. Numismata summorum Pontificum templi Vaticani fabricam indicantia. Roma, Felice Cesaretti, Domenico Paribeni e Domenico Antonio Ercole, 1696.
In 2° (355 x 244 mm); xv, [1], 240 pagine. Vignetta allegorica al frontespizio, con 86 tavole fuori leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 667

[Roma].Cancellieri, Francesco. Il mercato, il lago dell'Acqua Vergine ed il Palazzo Panfiliano nel Circo Agonale detto volgarmente Piazza Navona. Con un appendice di XXXII documenti ed un trattato sopra gli obelischi. Roma, Francesco Bourlié, 1811.
In 4° (270 x 188
leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 668

[Roma]. Grasset de Saint-Sauveur, Jacques. L'antica Roma. Bergamo, Stamperia Mazzoleni, 1825.
In 4° (298 x 212 mm); 328 pagine. Ritratto in acquatinta, 61 tavole in acquatinta colorate, 1 tavola degli accampamenti non colorata (macchie a 1 tavola, 2 tavole leggermente leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 669

Ruscelli, Girolamo. La geografia di Claudio Tolomeo alessandrino. Venezia, Giordano Ziletti, 1574 e 1573.
In 4° (222 x 162 mm); [80], 350 [i.e. 352] pagine; [28] carte; 65, [3] pagine. Frontespizio con marca tipografica, ritratto di Tolomeo, 65 tavole incise in rame a leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 670

[Russia]. Alexander, William. The Costume of the Empire of Russia. Londra, Thomas Bensley, 1811.
In 2° (343 x 260 mm). Antiporta raffigurante la statua equestre di Pietro il Grand e 72 tavole finemente incise e acquarellate su disegno di Edward Harding, numerate da 1 a leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Risultati per pagina: 10 25 50