Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 671

[Russia]. Lotto composto dalla prima edizione de La Russia e l'Europa occidentale nella quistione d'Oriente nell'edizione di Genova, Cecchi e Usigli e Firenze, Castellari del 1854-55, con 2 tomi in 1 volume e numerosissime litografie rifinite a mano, e da La Ungheria antica e leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 672

[Sarconi, Michele]. Istoria de’ fenomeni del tremoto avvenuto nelle Calabrie, e nel Valdemone nell'anno 1783. Napoli, Giuseppe Campo, 1784.
In 2° (415 x 295 mm); XIV, [2], 352, VI pagine. Frontespizio a caratteri rossi e neri con vignetta calcografica, testate e capilettera decorati (fori di tarlo alle prime carte, lievi fioriture ed arrossature sparse.) Legatura coeva in vitellino marmorizzato, sui piatti leggi tutto

Base asta: € 7.000

Lotto 673

[Savoia]. Gruppo di 5 volumi dalla biblioteca di Vittorio Emanuele III contenente la rivista La Marina mercantile italiana per gli anni 1908-12. Si tratta di copie di dedica del direttore della rivista al re d’Italia, con i volumi in bellissime legature coeve d’amatore, fregi e leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 674

[Savoia]. Galeani Napione, Gianfranco. Storia metallica della Real Casa di Savoia. Torino, Stamperia Reale, 1828.
In 2° (482 x 320 mm). Antiporta incisa in rame da Palmieri su disegno di Boucheron, dedica al re Carlo Felice di Sardegna incisa su rame, VIII pagine, 27 tavole fuori testo, [58] pagine (sporadiche fioriture, in gran parte marginali.) Legatura coeva in mezzo vitellino leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 675

[Savoia]. Leggi, e costituzioni di Sua Maestà. Torino, Stamperia Reale, 1770.
In 4° (253 x 195 mm); XII, 504; 574, [2] pagine. Stemma sabaudo ai frontespizi, testo in italiano e francese (tracce d’uso alle prime carte.) Legatura coeva in pelle maculata con titolo in nero al dorso, tagli rossi (sciupata).
Leggi e costituzioni promulgate da Carlo leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 676

[Savoia]. Progetto di cerimoniale per li principi, dignità e cariche. [S.l.], 1817 circa.
In 2° (322 x 210 mm). Manoscritto cartaceo che in 4 volumi tratta il cerimoniale della Casa Reale sotto il regno di Carlo Alberto di Savoia, dal trattamento stato accordato da S.M. la signora principessa Maria Teresa Francesca Giuseppa Giovanna Benedetta arciduchessa leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 677

[Savoia]. Ricordo pittorico militare della spedizione sarda in Oriente negli anni 1855-56. Torino, Corpo Reale di Stato Maggiore, 1857.
In 2° oblungo (425 x 790 mm). [4], 3, [3] pagine. [1], 24 tavole e piante, alcune ripiegate, protette da velina, in litografia (strappi alle pieghe, fioriture.) Legatura editoriale in tela marrone con decorazione a secco ed in oro al piatto anteriore (sciupata, difetti leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 678

[Sicilia]. Auria, Vincenzo. La Sicilia inventrice o vero Le invenzioni lodevoli nate in Sicilia. Palermo, Felice Marino, 1704.
In 4° (205 x 145 mm); 2 parti in 1 volume; [12], 303, [1] pagine. Fregio xilografico ai frontespizi (manca l'antiporta, qualche fioritura e macchia, piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso (mancanze alla cuffia superiore).
P leggi tutto

Lotto 679

[Sicilia]. Buonanni, Giacomo. Dell’antica Siracusa illustrata libri due. Messina, Pietro Brea, 1624.
In 4° (205 x 145 mm); 366, [10] pagine. Antiporta figurata incisa, stemma inciso al frontespizio (poche fioriture.) Legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, unghiatura e tracce di due bindelle. Timbro di biblioteca viennese all’antiporta.
Pr leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 680

[Svizzera]. Alpi Carte routière de la Suisse. Zurigo, Keller e Füssli, 1816.
Incisione in rame con coloritura dei confini su 12 fogli giuntati montati su tela, ripiegata, 485 x 655 mm (bruniture, strappo.) Entro custodia editoriale (sciupata).
Nel lotto anche Geognostische Karte des leggi tutto

Base asta: € 100