Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 61

Leopardi, Giacomo. Versi. Bologna, Stamperia delle Muse, 1826.
In 8° (160 x 103 mm); 87, [3] pagine. Errata-corrige appartenente al volume dei Canzoni del 1824 in fine volume, correzione a pagina 19 della parola ‘pianto’ in ‘ferro’ imposta dalla censura bolognese, verosimilmente di mano dell’autore (sporadiche macchie e fioriture.) leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 62

Leopardi, Giacomo. Opere. Canti. Napoli, Saverio Starita, 1835.
In 8° (157 x 96 mm); 177, [1] pagine. (Manca l'occhietto, poche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino color testa di moro con fregi e titolo in oro al dorso (difetti).
Prima edizione con l'errata sulla pagina 177. Esemplare impreziosito da una cartolina leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 63

Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi Storia milanese del secolo XVII. Milano, Vincenzo Ferrario, 1825-26.
In 8° (218 x 137 mm); [4], 352; [4], 368; [4], 416, [2] pagine. (Macchia a poche carte, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde scuro con fregi e titolo in oro al dorso.
Esemplare con barbe di questa prima edizione in prima tiratura che si leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 64

Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Milano, Redaelli, 1840.
In 8° grande (mm 265x175); 864 pagine. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo (piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde scuro con fregi dorati ai piatti e al dorso (blocco del testo in fine staccato).
Ricercata prima edizione illustrata il cui leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 65

Manzoni, Alessandro. Fotografia formato cabinet con firma autografa in calce dell’anziano letterato.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 66

Pellico, Silvio. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, datata ‘8. ott. 41.’ e indirizzata a Camillo Barbati di Vigone. Nella missiva il grande patriota di Saluzzo esorta con nobili parole il destinatario a ben compiere il suo incarico di insegnante e poi parla del leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 67

[Legatura - Sicilia]. Legatura del secolo XIX (172 x 177 mm) in bazzana alle armi di Elliott, William Hugh, 3rd Earl of Minto (1814-1891) con cornice alla greca ai piatti, fregi e titolo in oro su tassello al dorso, labbri dorati, tagli marmorizzati, che contiene in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 68

Rossini, Gioachino. ‘Pregiatissimo Conte e Amico Carissimo’. Così principia questa lettera autografa firmata, da ‘Passy de Paris 29 agosto 1864’, una pagina in 4°, con busta autografa. ‘Venuto a cognizione di quanto vi è piaciuto … onorare il vegliardo pesarese (vostro leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 69

Rossini, Gioachino. Fotografia formato cabinet con firma autografa al recto e al verso la dedica ‘Offerto al celebre Bottero, G. Rossini Parigi 29 Nov 1866’. Nel lotto anche lo spartito stampato a Milano da Ricordi de Il Barbiere di Siviglia, opera buffa nella quale il leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 70

Cajkovskij, Petr Ilic. Stampa fotografica all’albumina su cartoncino che ritrae il grande compositore russo di tre quarti con lunga e significativa dedica autografa in calce: ‘A mon cher ami Edouard Colonne de la part d’un artiste fier de ses succès parisiens qu’il n’a obtenus que grâce au leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 12.000