Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 41

[Teatro]. Moniglia, Giovanni Andrea. Delle poesie dramatiche. Firenze, Vincenzo Vangelisti, 1689-90.
In 4° (233 x 176 mm); XIV, [2], 629 [i.e. 619]; [4], ij, [2], 504, [2] pagine. Emblema della Crusca ai frontespizi, 24 tavole ripiegate fuori testo, alcune sottoscritte leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 42

Malpighi, Marcello. Interessante lettera autografa firmata indirizzata, 2 pagine in 4°, in latino, da ‘Romae die 2 Maij 1693’, nella quale il medico emiliano offre il suo aiuto nella causa morale di restituire dignità all’Alma Mater, che in quel periodo era sottoposta ad attacchi esterni e leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 43

Abello, Raymondo. Due lettere autografe firmate dal medico bolognese e dal suo collega Pietro Jacopo Aldrovandi, in totale 3 pagine in 4°, tracce di ceralacca al verso, una datata ‘Bononia 8 maji 1693’, in latino, riguardanti questioni mediche ed accademiche.

Base asta: € 1.000

Lotto 44

[Militaria]. Sesti, Giovanni Battista. Piante delle città, piazze, e castelli fortificati in questo stato di Milano con le loro dichiarazioni date alle stampe. Milano, Agnell, 1707.
In 4° (294 x 208 mm). Vignetta incisa al frontespizio, 1 carta geografica incisa e ripiegata, 1 pianta del castello di Milano incisa ripiegata, e 22 tavole incise e acquerellate d’epoca, raffiguranti tra le altre Pavia, Tortona, Serravalle, Alessandria, Valenza, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 45

[Botanica]. Micheli, Pier Antonio. Nova plantarum genera iuxta Tournefortii methodum disposita. Firenze, Bernardo Paperini, 1729.
In 2° (294 x 212 mm); [24], 234 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 108 tavole raffiguranti piante, coralli e funghi incise da Giuseppe Filosi. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso.
Esemplare molto fresco leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 46

[Bologna]. Zanotti, Giampietro. Storia dell'Accademia Clementina di Bologna aggregata all'Instituto delle Scienze e dell'Arti. Bologna, Lelio Dalla Volpe, 1739.
In 2° (312 x 230 mm); [20], 334 [i.e. 434], [2]; [12], 391, [1] pagine. Vignetta incisa ai frontespizi stampati in rosso e nero, 50 ritratti incisi dei pittori in ovali e 4 tavole ripiegate raffiguranti piante ed alzate del palazzo dell’Accademia (piccoli difetti.) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 47

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII in vitellino color nocciola con ricca decorazione fitomorfa in oro e argento ai piatti e al dorso, entro marmotta con decorazione simile, che contiene Lingua mea, meditabitur laudem tuam ego autem semper sperabo di Joseph Sebastian leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 48

[Curiosa]. Alberti, Giuseppe Antonio. I giochi numerici fatti arcani. Bologna, Bartolomeo Borghi, 1747.
In 8° (168 x 115 mm); viii, 313, [5] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 16 tavole incise (qualche fioritura e leggere bruniture, mancanza a un angolo). Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso.
Prima edizione di questo popolare leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 49

[Araldica - Genova]. Manoscritto cartaceo del secolo XVIII (526 x 353 mm) di [8], 38 pagine dell'Albero della nobilissima famiglia Gentile con grande stemma sorretto da putti al recto della prima carta, 2 alberi genealogici a piena pagina con l'Elenco dei discendenti per linea diretta da leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 50

[Roma]. Vasi, Giuseppe. Prospetto dell’alma città di Roma visto dal monte Gianicolo. Roma, 1765.
Una copia completa della celebre e monumentale veduta di Roma, presa a volo d'uccello dal Gianicolo. 12 fogli stampati da 12 lastre e datati "1765" sulla lapide a sinistra contenente la dedica a Carlo III, armi di Spagna affiancate dalle personificazioni della Pace e leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 7.000