Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 31

[Tabacco]. Neander, Johann. Tabacologia: hoc est tabaci, seu nicotianae descripti medico-chirurgico-pharmaceutica. Leida, Elzevier, 1626.
In 4° (218 x 165 mm); [40], 257 [i.e. 255], [5] pagine. Frontespizio figurato inciso, ritratto dell'autore disegnato da David Bailly e inciso da Willem Jacobsz Delff, 9 tavole incise a piena pagina. Legatura coeva in pergamena con tracce di un titolo manoscritto al leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 32

[Militaria]. Solemne, David de. La charge du mareschal des logis tant general que particulier. L'Aja, Henricus Hondius, 1632.
In 2° (430 x 267 mm); [8], 65, [3] pagine. Frontespizio figurato, figure nel testo di cui una incollata e ripiegata, 10 tavole incise fuori leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 33

[Legatura]. Marulli, Girolamo. Vite de' gran maestri della sacra religione di S. Giovanni Gierosolimitano. Napoli, Ottavio Beltrano, 1636.
In 2° (290 x 195 mm); [16], 724 [i.e. 720], [40] pagine. Antiporta architettonica incisa in rame, con tre stemmi, e, nel basamento, raffigurazione delle città di Rodi, Gerusalemme e Malta. Legatura coeva in vitellino biondo alle armi di François-Auguste de Thou leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 34

Della Bella, Stefano. Gruppo di 7 acqueforti (203 x 290 mm) che formano la serie completa delle tavole del melodramma "Le nozze degli dei", messo in scena nel cortile di Palazzo Pitti a Firenze in occasione del matrimonio di Ferdinando II duca di Toscana e Vittoria principessa d'Urbino l'8 leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 35

[Araldica]. Sainte-Marthe, Scévole de , e Sainte-Marthe, Louis de Histoire genealogique de la maison de France. Parigi, Cramoisy, 1647.
In 2° (340 x 220 mm); [48], 1136 [i. e. 1036], [20]; [36], 1012, [16] pagine. Marca tipografica al frontespizio, numerosissime figure araldiche, anche a piena pagina, nel testo (leggermente brunito.) Legatura coeva in mezzo vitello color nocciola con titolo su doppio leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 36

[Peste]. Tadino, Alessandro. Raguaglio dell'origine et giornali successi della gran peste contagiosa, venefica, & malefica. Milano, Bidelli e Ghisolfi, 1648.
In 4° (212 x 153 mm); [8], 151, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura del secolo XIX in mezzo leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 37

[Messico]. Hernandez, Francisco. Rerum medicarum Novae Hispaniae thesaurus seu Plantarum animalium mineralium Mexicanorum historia. Roma, Vitale Mascardi, 1651.
In 2° (345 x 234 mm); [16], 950 [i.e. 958], [2]; 90,[6]; [20] pagine. Frontespizio figurato inciso in rame con piccola carta geografica del Messico, circa 800 xilografie di piante ed animali nel testo (frontespizio foderato, proveniente da un altro esemplare?, leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 38

[Sammelband Cassini]. Cassini, Giovanni Domenico. Theoriae motus cometae anni 1664 pars prima. Bologna, Fabio Di Falco, 1665.
Legato con: Specimen observationum Bononiensium, quae novissime in D. Petronij templo ad astronomiae novae constitutionem haberi caepere. leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 26.000

Lotto 39

[Bologna]. Malvasia, Carlo Cesare. Felsina pittrice vite de pittori bolognesi. Bologna, Barbieri e Davico, 1678.
In 4° (227 x 157 mm); [18], 581, [1]; [4], 606, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 43 ritratti in ovale incisi in legno a piena pagina nel leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 40

[Calcio]. Memorie del calcio fiorentino tratte da diverse scritture. Firenze, Stamperia di S.A.S., 1688.
In 4° (240 x 173 mm); [12], 118 pagine. Stemma dei Medici inciso da Francesco Nacci sul frontespizio, 2 tavole incise che contengono la Veduta di piazza Santa Croce disegnata da Alessandro Cecchini e la Pianta e ordinanza delle due squadre (strappo a una tavola fuori leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000