Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 31

[Biografia - Modena]. Vedriani, Lodovico. Dottori modonesi di teologia, filosofia, legge canonica, e ciuile, con i suoi ritratti dal naturale in rame. Modena, Andrea Cassiani, 1665.
In 4° (203 x 145 mm); 265, [7] pagine. Antiporta figurata incisa in rame, 1 tavola leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 32

[Biografia - Scacchi]. Allen, George. The Life of Philidor, musician and chess-player. Philadelphia, Butler, 1863.
In 8° (200 x 134 mm); xii, 156 pagine. Legatura coeva in marocchino, filettatura ai piatti, titolo in oro al dorso, unghiatura à dentelles, tagli dorati leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 33

[Biografia]. Prima edizione dell'Elogia virorum literis & sapientia illustrium di Giacomo Filippo Tomasini nell'edizione padovana del 1644 con 37 ritratti incisi da J.F. Greuter ed altri, di altrettanti celebri personaggi, di origine o attivi a Padova, fra cui quelli leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 34

[Bodoni - Mineralogia]. Benvenuti Giuseppe. Istituzioni di mineralogia. Parma, Giambattiata Bodoni, 1790.
In 8° (220 x 145 mm); [4], XXIII, [1], 104 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in vitellino color nocciola, filettatura ai piatti, fregi e leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 35

[Bodoni]. De Lama, Giuseppe. Vita del cavaliere Giambattista Bodoni. Parma, Giambattista Bodoni, 1816.
In 4° (248 x 180 mm); [6], III, [3], 231, [1]; [8], IX, [3], 252 pagine. Antiporta incisa in rame da Gubernatis al primo volume, da Rosaspina al secondo (difetto al leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 36

[Bodoni]. Orazio. Opera. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 4° (300 x 215 mm); [4], XV, [3], 371, [1] pagine. (Macchia alla carta bianca, poche fioriture.) Legatura coeva in pelle color nocciola con cornice alla greca ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 37

Borromeo, Federico. Theoremata praescriptionis ex Alexandri papae III. Siena, Bonetti, 1634.
In 2° (330 x 235 mm); [8], 52, [4] pagine. Frontespizio in bordura figurata usata anche per sette altre carte, grande vignetta ripetuta più volte, ritratto di Urbano VIII leggi tutto

Lotto 38

[Campanella]. Esemplare con barbe delle Poesie filosofiche di Tomaso Campanella a cura di Giovanni Gaspare Orelli nell'edizione di Lugano del 1834, entro legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, brossure blu incluse. Prima edizione completa dopo leggi tutto

Lotto 39

Cardano, Girolamo. De propria vita liber. Ex bibliotheca Gab. Naudaei. Amsterdam, Johann Ravenstein, 1654.
In 12° (133 x 78 mm); [72], 288 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura moderna in pelle color nocciola con titolo in oro al dorso.
Seconda edizione leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 40

Cardano, Girolamo. De rerum varietate libri XVII. Basilea, Heinrich Petri, 1557.
In 8° (183 x 115 mm); [32], 1194 [ma 1205], [64] pagine. Ritratto dell'autore entro medaglione al verso del frontespizio, 2 diagrammi incisi su una tavola ripiegate e 1 tabella incisa e leggi tutto

Base asta: € 400