11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)
OTTO PORCELLANE
Cina, dinastia Quing, XX secolo
Comprendente una ciotola su piede basso, sei piatti sagomati e un vasetto da fiori, tutti dipinti con smalti della famille rose sopracoperta con decoro floreale.
La più grande 6,2 x 16,7 cm
Base asta: € 400
DODICI PICCOLE ALZATE
Cina, tarda dinastia Quing
Un'alzata più grande e undici più piccole in porcellana grezza, sagomate, decorate a smalti vitrei sopra coperta con motivi di fiori, rocce e uccelli, l'interno della ciotola grande invetriato in turchese.
Segni di usura e piccole screpolature.
7 x 17,2 x 17,2 cm
Base asta: € 400
OTTO PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
Decorate con smalti della famille rose sopracoperta con motivi di peonie e rocce. Una ciotola in smalto turchese all'interno.
La più grande 4 x 17 cm
Base asta: € 400
GIARA CON COPERCHIO IN LEGNO
Grès dipinto sopracoperta in famille rose con motivi di buona fortuna, melegrane, insetti, fiori, su fondo verde mela. Interno invetriato in bianco cinereo. Coperchio e base in legno di epoca recente.
Altezza 22 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200
COPPIA DI GIARE CÉLADON CON COPERCHIO
Grès inciso con un motivo vegetale e coperto di un’invetriatura céladon vetrosa con craquelure. Fondo invetriato eccetto l’anello rialzato. Coperchi probabilmente non pertinenti. Marchio apocrifo Wanli sul fondo di una delle due giare.
Altezza 25 cm
Base asta: € 300
VASO IN PORCELLANA SANG DE BOEUF
Interno invetriato in bianco con craquelure, base ad anello, fondo invetriato in bianco. Con base in legno.
Crepa sull’orlo e piccola scheggiatura superficiale.
Altezza 53,2 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
COPPIA DI VASI IN LACCA INTAGLIATA
Cina, XX secolo
Strati di lacca rossa e nera, intagliati profondamente con scene figurate sul corpo, peonie sul collo e sopra la base.
Varie crepe e piccole screpolature.
Altezza 39,5 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 3.200
VASO MEIPING
Cina, XIX-XX secolo
In stile del XVIII secolo, a balaustro bombato, dipinto sottocoperta con gli “amici dell’inverno”, rami di pino, bambù e fiori di pruno, in rosso rame e blu cobalto. Con base in legno, recente
In alcuni punti il rosso rame è virato al verde durante la cottura. Segni di
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 26.000
GRANDE VASO IN PORCELLANA
Cina, Canton, metà del XIX secolo
Decorato a smalti policromi sopracoperta di scene di vita di corte entro riserve. Sul fronte e sul retro della spalla due draghi dorati, con anse a coppie di cani di Fo, anch’essi dipinti in oro e orlo a forma di fiore. Con base in legno.
Altezza 61 cm
61 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCA E BLU
Porcellana decorata in blu cobalto sottocoperta con il carattere di “doppia felicità” su fondo di fiori e foglie. Anse a forma di coppia animale contrapposta.
Altezza 38,2 cm