11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 31

VASO CON COPERCHIO IN AGATA
Cina, XX secolo
Intagliato a traforo sul corpo, con grande fiore di loto centrale ed anse ad anello.
Altezza 26 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 32

CHILONG CON CUCCIOLO IN GIADA
Cina, XX secolo
Intagliata a tutto tondo. Le variazioni tonali della pietra sono sapientemente sfruttate per le esigenze espressive. Alcune grandi venature nere sul dorso di madre e cucciolo. Con base recente in legno morbido.
9 x 17,5 x 4 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 33

COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA
Cina, XX secolo
Raffiguranti due bambini a tuttotondo, con piccole basi in legno.
Altezza 22 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 34

STIPO IN LEGNO LACCATO, SMALTI E PIETRE DURE
Cina, XX secolo
Legno laccato in nero e dipinto in oro. Sulle ante ci sono inserti di pietre dure che raffigurano un gruppo di donne musiciste davanti ad un panorama incorniciato da piante di banano e bambù.
104 x 69 x 35,5 cm

Lotto 35

GRANDE SCULTURA IN GIADEITE LAVANDA E VERDE MELA
Cina, XX secolo
Giadeite céladon e lavanda, con venature in spinach green. Intagliata da un lato con due bambini con in mando uno scettro ruyi, attorniati da monete, pipistrelli ed un leone. Dall'altro lato la giada è lavorata a forma di vaso ricolmo: si riconoscono le pesche leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 36

SCULTURA IN CRISTALLO DI ROCCA
Cina, XX secolo
Raffigurante una divinità femminile in trono, in cristallo parzialmente lucidato, le parti non coperte dagli indumenti della divinità opache. Con base in legno.
Altezza 18,5 cm
Alcune impurità nella parte bassa.

Base asta: € 400

Lotto 37

GRANDE VASO IN GIADEITE CON COPERCHIO
Cina, XX secolo
In giadeite céladon intagliata, i fiori sul coperchio hanno accenti in verde mela, in cima una coppia di uccelli che si ciba dei frutti. Su base in radica.
Altezza 26,5 cm

Lotto 38

VASO CON COPERCHIO IN GIADEITE
Cina, XX secolo
Giadeite céladon, a due paia di anse con anelli pendenti, sul corpo maschere di taotie e foglie di tabacco. Con base in legno.
Altezza 30 cm
30 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 39

GRANDE VASO IN GIADEITE BICOLORE
Cina, XX secolo
Raffigurante una vite matura addossata ad una roccia con insetti che si arrampicano sulle foglie ed una colomba, metà bianca e metà nera posata sulla roccia. Le caratteristiche della giadeite bicolore sono usate per creare il contrasto tra la roccia e la pianta.
Una leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 40

PICCOLO VASO CON COPERCHIO IN TURCHESE
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
Intagliato con decorazione continua a fiori di ibisco.

Incollato alla base in legno. Ottimo stato.
Altezza 12 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100