11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 51

PIETRA INTAGLIATA
Cina, dinastia Quing, inizio del XX secolo
Con figure in un paesaggio al tramonto, una casa su palafitta e una barca di pescatori, tra alte montagne, pini e bambù.
Iscrizione 夕陽免睡 Xiyang mian shui ("il sole del tramonto fugge il sonno").
16 x 10 x 6 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 52

PIASTRA D'INCHIOSTRO SOLIDO
Cina, dinastia Quing, XIX secolo
Piastra di fuliggine di resina vegetale e colla, formata a stampo e parzialmente dorata, decorata sul fronte con un drago imperiale e un grande carattere in calligrafia corsiva, entrambi dorati.
Iscrizione in scrittura arcaica a due righe su tutti i quattro lati. Sul leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 53

PIASTRA D'INCHIOSTRO SOLIDO
Cina, XIX secolo
Piastra di fuliggine di resina vegetale e colla, prodotta a stampo, dipinta e parzialmente dorata, decorata con scene di vita quotidiana, sui fianchi una fenice e un drago, in alto e in basso motivi di pushou.
Crepa non passante nella metà superiore, riparata con colla leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 54

CUBO CON SEI SIGILLI INCISI
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
In pietra shoushan, tutte le facce del cubo sono scolpite con sigilli in calligrafia arcaica.
5 x 5 x 5 cm

Base asta: € 200

Lotto 55

SIGILLO QUADRANGOLARE IN PIETRA NERA
Con bordi e angoli smussati, sulla superficie superiore sono incisi pochi caratteri fluenti, mentre il sigillo del lato inferiore è iscritto nella "scrittura degli uffici" (lishu 隸書).
8 x 8 x 2,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 56

GRANDE PIETRA DA INCHIOSTRO
Pietra duan rettangolare, con cavità per mescolare acqua e inchiostro, entro custodia in legno duro. I tre caratteri "sala delle tre rarità", che si riferiscono alla sala che l'imperatore Qianlong fece allestire nel 1747 nella Città proibita, sono intagliati sulla leggi tutto

Lotto 57

VASO QUADRANGOLARE CON COPERCHIO
Di forma arcaica, in bronzo fuso a stampi, di patina nero-verde, con draghi applicati e zampe ferine. Forma e decorazione del vaso si ispirano al vaso rituale jian (鑒opp.鑑). Sotto la base sono incisi quattro caratteri nella "scrittura del bronzo" (金文) caratteristica dei leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 58

BRONZO RITUALE TRIPODE
Di forma globulare, con due anse, tre felini a tuttotondo sul coperchio e al centro un drago Chilong incavato, sul corpo e sul coperchio un decoro a draghi e leiwen, la parte superiore delle zampe decorata con maschere derivanti dal taotie.
25,5 x 25 cm
Errore di leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 59

DISCO DECORATO IN GIADEITE BICOLORE
Cina, XX secolo
In giadeite bianca con inclusioni in verde mela e russet, su un lato il profilo di una fenice intagliato, sull'altro un daino che riposa sotto un albero carico di pesche dell'immortalità. Unita ad una base in legno, recente.
9,6 x 5,1 cm

Base asta: € 100

Lotto 60

PENDENTE IN GIADA
In giada color céladon e russet, incollato alla base in legno, di recente fattura.
Il pendente è decorato in leggero rilievo, da un lato con un fiore di loto, un pesce, una grande foglia, dall'altro con una poesia, redatta in calligrafia corsiva.
5,4 x 4 x 0,6 cm

Base asta: € 200