11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 41

CONTENITORE IN GIADA INTAGLIATA
Cina, XX secolo
Giada céladon intagliata in tuttotondo attorno alla forma ovoidale con motivi di galline, pulcini e libellula. Con base in legno.
6,6 x 7,9 x 6,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 42

SCULTURA IN AVORIO
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
In avorio intagliato e dipinto, raffigurante un dignitario. Con base in legno.
Vecchia rottura netta della testa, restaurata con impasto color oro. Numerose craquelure, indice dell'età.
Altezza 44,5 cm
44,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 43

COPPIA DI MONUMENTALI VASI IN AVORIO
Cina, Canton, XIX-XX secolo
In avorio intagliato, assemblato e dipinto. Sui coperchi due cavalieri a tuttotondo, nelle altre fasce istoriate sulle spalle, sul ventre e sopra la base, spiccano scene di tribunali e battaglie. La spalla gradinata, con quattro anse opposte a forma di maschera con leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 44

COFANETTO CON FICHES IN MADREPERLA
Canton, Cina, XIX secolo
Cofanetto in pelle marrone contenente 246 fiches in madreperla di formati diversi, tra cui molti con monogramma inciso.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 45

UN SET COMPLETO PER IL GIOCO DEL MAHJONG E UN DIPINTO SU VETRO
Cina e Cina esportazione, Dinastia Quing, XIX-XX secolo
Cofanetto in legno rivestito di seta, contenente 144 mattonelle in osso e bambù, bastoncini, fiches e dadi, completo di istruzioni.
Il dipinto raffigurante donne che giocano a mahjong, in policromia e oro su vetro.
Il set 5,5 x 34 x 21 cm
Il dipinto 56 x 37 cm, leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 46

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA
Cina, Dinastia Quing, XIX-XX secolo
Ovale, sagomato, un decoro a peonie sul bordo e una scena con dignitari al centro.
10 x 38 x 28,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 47

LOTTO DI OTTO PIATTI DIVERSI
Cina e Chinioiserie, XIX-XX secolo
Fra cui due in stile Imari, alcuni con decoro floreale su fondo bianco ed uno in bianco e blu. Uniti ad altri cinque con rotture e restauri.
Diametro 23 cm

Base asta: € 450

Lotto 48

SCATOLETTA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN PORCELLANA
Cina, Dinastia Quing, XX secolo
Scatoletta bivalve, decorata in famille rose, all'esterno con una scena agreste, all'interno con una scena erotica.
Marchio apocrifo Qianlong a sigillo sul fondo.
4,5 x 13,3 cm

Base asta: € 200

Lotto 49

SIGILLO IN AMBRA
Cina, dinastia Quing, XX secolo
Con intaglio di paesaggio montano.
5 x 5 x 3,8 cm

Base asta: € 200

Lotto 50

COMPOSIZIONE CON COPPIA DI SIGILLI IN PIETRA
Decorata con due draghi che giocano con la perla fiammeggiante. Incisione alla base con due sigilli in scrittura "piegata nove volte" (jiudiewen 九叠文).
Tracce di vermiglio. Uno dei due sigilli è attraversato da una venatura della pietra.
4 x 12 x 6,5 cm