Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.

11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 441

VASO QUADRANGOLARE IN VETRO, DAUM
Francia, XX secolo
In vetro lattescente e rosso, un paesaggio con alberi spogli inciso all'acido a cammeo.
18,4 x 8 x 8 cm

Base asta: € 700

Lotto 442

VASO ESAGONALE IN VETRO, DAUM
Francia, XX secolo
In vetro blu inciso all'acido a cammeo con un paesaggio invernale innevato con betulle.
15,7 x 7,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 443

Daum, Francia, XX secolo
In vetro lattescente e marrone inciso all'acido a cammeo, un decoro a paesaggio invernale.
23 x 10,7 x 10,5 cm

Base asta: € 700

Lotto 444

ALZATA IN VETRO, SCHNEIDER
Francia, XX secolo
In vetro multistrato color tango, con il tipico "piede nero".
11 x 29,5 cm

Base asta: € 700

Lotto 445

VASO GLOBULARE IN VETRO, VENINI
Venezia, XX secolo
In vetro rosso rubino.
14 x 17 cm

Base asta: € 400

Lotto 446

SPRUZZATORE PER ACQUA DI ROSE IN ARGENTO
Italia, XX secolo
In argento sbalzato, su base sagomata a decoro floreale, sul corpo sirene bicaudate e suonatrici di flauto, cimato da un mazzo di fiori traforato.
Marchiato 925 sotto la base
36 x 10 x 7,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 447

CANDELABRO IN OTTONE
Italia, XX secolo
Su base circolare gradinata, con fusto a colonna e bobèche a fiore.
32 x 11,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 448

VASO IN VETRO, GALLÈ
Nancy, Francia, XX secolo
In vetro inciso all'acido a cammeo con veduta marina e palme in azzurro e verde su fondo giallo. Firmato Gallè sul corpo.
16,5 x 7,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 449

VASO IN VETRO, LALIQUE
Francia, XX secolo
A bulbo, in vetro incolore soffiato a stampo e sabbiato, una colata in vetro applicata, iscritto Lalique alla base.
40,5 x 10,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 450

PICCOLO VASO IN VETRO, DAUM
Francia, XX secolo
In vetro lattescente e bordeaux inciso all'acido a cammeo a paesaggio
11,5 x 9 cm

Base asta: € 500