Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 31

TRE SCATOLE CON COPERCHIO IN LEGNO
Tibet, inizio del XX secolo
Sezione circolare e coperchio bombato con la parte superiore appiattita, presentano tutte una decorazione di fiori, frutta e uccelli in policromia su fondo nero, lungo i lati si dispongono inserti

Base asta: € 200

Lotto 32

SCATOLA CON COPERCHIO
Tibet, XX secolo
Legno decorata sull'esterno in policromia con scene di paesaggio con padiglioni.
16 x 35 x 35 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 33

FIASCA CON COPERCHIO IN ARGENTO
Tibet o X'ian, inizio del XX secolo
Piriforme con collo inclinato, coperchio come uccello che si lega con catenella a presa a forma di drago, corpo con arabeschi fitomorfi sui quali si stagliano due riserve ogivate con fenice, alcuni

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 34

CONTENITORE CON COPERCHIO IN ARGENTO
A sezione circolare posa su piedini a mensola, pareti e coperchio sono lavorati 'a giorno' con un motivo di corolle stilizzate sul quale si sovrappongono coppie di uccelli a rilievo e dorate, presa

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 35

VERSATOIO CON COPERCHIO IN ARGENTO
Sezione esagonale, corpo suddiviso in sei pannelli su ognuno dei quali si staglia un drago o una fenice a rilievo e dorati su tappeto di meandri fitomorfi, coperchio sormontato da presa a fiammella,

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 36

COPPIA DI INCENSIERI ZOOMORFI IN ARGENTO
Due incensieri modellati a forma di arieti posanti su base rettangolare con quattro piedini a mensola, il contenitore a forma di fiore di loto si innesta con uno stelo sul dorso degli animali,

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 37

CASSA DA CORREDO IN LEGNO
Tibet o Mongolia, XX secolo
Presenta sul davanti una decorazione dipinta in policromia con bambini seduti e gruppi floreali.
93 x 146 x 58 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 38

THANGKA
Tibet, XIX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su seta, raffigura al centro una Tara Verde attorniata da divinità nel paesaggio. Danni diffusi.
76 x 52 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 39

SETTE COPPE, UN CONTENITORE, UNA CINTURA E DUE COPERTE DI LIBRO
Tibet, inizio del XX secolo
Coppe in argento sbalzato con decoro parzialmente dorato di oggetti beneaugurali, contenitore in cuoio con piastre di argento parzialmente dorato e una pietra cabochon, cintura

Base asta: € 1.500

Lotto 40

THANGKA
Tibet, XX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su tela, raffigura al centro un mandala circolare, intorno numerose divinità.
77 x 53 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300