ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI


ASTA
Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14
Internet Live 

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

VISIONE LOTTI
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Vi preghiamo di contattare il nostro servizio clienti (+39.011.0199101 - arredi@astebolaffi.it) per fissare un appuntamento da remoto o per assistenza alla registrazione

Lotto 1

CREDENZA IN NOCE
Piemonte, XIX-XX secolo
Rettangolare, a due ante e due cassetti sulla fascia. con pomoli in legno tornito. Costruita con materiale antico.
97 x 125,5 x 51,5 cm

Walnut cabinet
Piedmont, 19th-20th Century
Rectangular, with two doors and two drawers on the

leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 340

Lotto 2

PANCA IN NOCE
XIX secolo
Con alto schienale traforato, la fascia superiore impiallacciata in radica di noce ed alti braccioli, rivestita in tessuto con decoro geometrico floreale su fondo rosso, con due cuscini rettangolari.
89 x 156 x 54 cm

Walnut bench
19th Century
With

leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 3

STIPO IN NOCE
XVII secolo e successivi
Esagonale, un cassetto e quattro ante sul fronte, con pomoli circolari in legno.
Rotture al piano, sostituzioni e rifacimenti.
87,5 x 86,5 x 34,5 cm

Walnut cabinet
17th Century and later
Hexagonal, one drawer and four small doors on

leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 4

GRUPPO DI SETTE BASTONI DA PASSEGGIO
XIX-XX secolo
Legno, legno ebanizzato, osso e metalli, tra cui uno con pomolo a zoccolo caprino, uno a testa di uomo barbuto ed uno a testa di stambecco.
Il più alto 97 cm

Group of seven walking stick
19th-20th Century
Wood, ebonized

leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 5

PAIO DI SCI CON BASTONCINI
XX secolo
Paio di sci in legno, ferro e cuoio con etichetta applicata Fratelli Ravelli Torino, con ferma sci ed un paio di bastoncini in legno cuoio e ferro.
Danni, usure e ossidazioni.
Altezza sci 199 cm
Altezza bastoncini 116 cm

Pair of

leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 170

Lotto 6

PAIO DI SCI CON BASTONCINI
XX secolo
Paio di sci in legno, ferro e cuoio, il numero 291 impresso, con ferma sci ed un paio di bastoncini in legno cuoio e ferro con pomolo rivestito in cuoio ed iscritto Fraiteve.
Danni, usure e ossidazioni.
Altezza sci 205 cm
Altezza

leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 160

Lotto 7

Coppia di vedute di montagna Anni '60
Tecnica mista su tavola. 
25 x 34 cm
Entrambe firmate Cabello al recto in basso a destra. 

Pair of mountain views 1960s
Mixed media on board. 
9.84 x 13.39 in.
Both signed Cabello lower right recto.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 8

ANGELO ABRATE 1900-1985
Rochefort e il Dente del Gigante 1945
Olio su tavola. 
24 x 34 cm
Firmato al recto in basso a destra; titolato e datato al verso.  

Rochefort and the Dent du Géant 1945
Oil on board. 
9.45 x 13.39 in.
Signed lower right recto; titled and dated on

leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 9

ANGELO ABRATE 1900-1985
Il Monte Bianco e Le Grandes Jorasses
Olio su tavola dipinto su entrambi i lati. 
34 x 44 cm
Firmato al recto in basso a destra. 

Monte Bianco and Le Grandes Jorasses
Oil on board painted on both sides. 
13.39 x 17.32 in.
Signed lower right recto. 

leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 10

MARGUERITE COGNÉRAS-LELEGARD
Don Chisciotte
Olio su tela. 
81 x 116 cm
Dell’artista si sa poco se non che è nata a Felletin ed è stata allieva di Emile Bernard e Eugène Pougheon, oltre che membro della Société du Salon des Artistes Français.
Firmato al recto in basso a

leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Risultati per pagina: 10 25 50